К вопросу установки приборов учёта в многоквартирных домах

К вопросу установки приборов учёта в многоквартирных домах

В домах, в которых не установлены приборы учёта, коммунальные платежи выше, потому что с нового года к нормативу потребления применяется повышающий коэффициент 1,5. Но что, если в МКД нет технической возможности установить прибор учёта? Применять ли в таком случае повышающий коэффициент?

Сегодня мы расскажем о ряде вопросов установки приборов учёта в многоквартирных домах: что такое техническая возможность установки ПУ, когда ИПУ начинает действовать, и что делать, если ПУ отработал меньше трёх месяцев.

22 февраля 2017 г.

Как получить субсидии на программы формирования городской среды?

Как получить субсидии на программы формирования городской среды?

Правительство РФ выпустило Правила предоставления субсидий на поддержку программ формирования городской среды. Деньги из федерального бюджета субъекты РФ смогут потратить на государственную или местную программу.

Порядок получения субсидий полезно знать управляющим организациям, ведь реализация национального проекта «Городская среда и ЖКХ» – совместное дело регионов РФ, управляющих организаций и жителей домов.

21 февраля 2017 г.

ФАС РФ: когда проводить конкурс по выбору управляющей организации

ФАС РФ: когда проводить конкурс по выбору управляющей организации

ФАС РФ проанализировала действующее законодательство и сложившуюся судебную практику и делится своим мнением: когда нужно проводить конкурс по выбору управляющей организации.

Речь идёт о МКД, в которых доля государства в праве общей собственности на общее имущество больше 50 %.

20 февраля 2017 г.

Минстрой РФ: плата за ОДН по счётчикам или по нормативу?

Минстрой РФ: плата за ОДН по счётчикам или по нормативу?

В январе мы выставили квитанции по новым правилам – включили ОДН в состав платы за содержание жилого помещения. Законодатели обещали, что этот перенос – формальность. А по факту суммы в платёжных документах выросли в 4–5 раз.

Так получилось потому, что плата устанавливалась по нормативу, как этого требует ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ. Можно ли выставлять платежи по-другому? Минстрой РФ в последнем письме от 14 февраля объясняет, начислять плату за ОДН по счётчикам или по нормативам.

17 февраля 2017 г.

Постановление 1498: КУ по-новому. Пост-релиз вебинара

Постановление 1498: КУ по-новому. Пост-релиз вебинара

В День всех влюблённых мы провели бесплатный вебинар «Постановление 1498: коммунальные услуги по-новому». Рассказать о новых правилах предоставления коммунальных услуг пригласили Елену Шерешовец, директора НП СРО УН «КИТ», члена Экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ, практикующего юриста.

16 февраля 2017 г.

Позиция суда: реклама на квитанциях ЖКХ Доступно только подписчикам

Позиция суда: реклама на квитанциях ЖКХ

Рекламой на платёжных документах ЖКХ никого не удивишь. Компании по замене окон, продажа диванов, сыр и мясо на развес – как только не украшают квитанции, не задаваясь вопросом, законно ли это.

14 февраля 1-й апелляционный суд вынес решение по делу N 01АП-9023/2017, в котором пришёл к выводу, что размещать рекламу на квитанциях ЖКХ нельзя.


ЕИАС ЖКХ МО: заполнять или не заполнять

ЕИАС ЖКХ МО: заполнять или не заполнять

ЕИАС ЖКХ МО – государственная система, которая была создана после выхода постановления Правительства Московской области от 16.04.2014 N 253/13 «О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области».

Обязательно ли заполнять ЕИАС ЖКХ МО? И есть ли ответственность за её незаполнение? На эти и другие вопросы мы ответим в сегодняшней статье.

14 февраля 2017 г.

Хотите первыми узнавать о новых полезных материалах?