В Государственную Думу на рассмотрение поступил законопроект под номером 89454-7. Он любопытен с точки зрения содержания. Законодатели предлагают отменить материальную ответственность ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам.

Как возникла эта идея и почему в законопроекте нет ни слова об управляющих организациях, расскажем сегодня.

О чём этот законопроект

Авторы законопроекта в пояснительной записке рассказывают, что хотят внести изменения в действующий Гражданский кодекс в части ответственности организации за свои долги. Сейчас долги организации можно взыскивать с её руководителя (ст. 53.1 ГК РФ). Это правило работает для организаций, управляющих МКД, в том числе для ТЖС, ЖК и ЖСК.

Законотворцы считают, что для коммерческих организаций, которые занимаются предпринимательской деятельностью по управлению МКД, такие меры справедливы. Это воспитательная мера, которая научит их ответственно относиться к работе и отвечать за свои ошибки:

  • выявлять «резиновые» квартиры,
  • пресекать незаконные подключения,
  • ответственно относиться к поквартирному обходу.

Время покажет, поможет ли такая жёсткость управляющим организациям эффективнее управлять МКД.

Что касается долгов ТСЖ, ЖК или ЖСК, то они часто возникают не по их вине:

  • жильцы и собственники жилых помещений МКД не оплачивают обязательные платежи,
  • приходится оплачивать ОДН и долги по коммунальным платежам.

Авторы проекта Федерального закона считают несправедливым перекладывать ответственность на ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам. Просят помнить, что у товариществ есть ещё налоговые и иные обязательные платежи. А в случае банкротства материальная ответственность переходит на председателя ТСЖ, ЖК или ЖСК, в том числе за непередачу арбитражному управляющему документов, которых у товарищества может и не быть.

При этом у руководства товарищества нет реальной возможности влиять на собственников помещений. Именно поэтому был разработан этот законопроект.

Что предлагают изменить

Авторы предлагают внести изменения в п. 2 ст. 53.1 ГК РФ. Она касается наступления ответственности за недобросовестное или неразумное осуществление своих обязанностей. Если законопроект примут, то ответственность не будет касаться председателей правлений товариществ и потребительских кооператив, занимающихся содержанием МКД.

Эта норма закрепится в Федеральном законе от 30.11.1994 г. N 52-ФЗ – в него хотят добавить новую статью 23 и освободить ТСЖ, ЖК и ЖСК от материальной ответственности за долги, возникшие из-за того, что собственники помещений не внесли или несвоевременного внесли обязательные платежи. Эта же норма продублируется в Жилищный кодекс РФ.

Если законопроект одобрит Государственная Дума РФ и всё пойдёт по плану, то документ вступит в силу 1 марта 2017 года.