Профильный комитет Госдумы РФ предложил принять в первом чтении инициативу о повышении лимита платежей за ЖКУ без идентификации граждан. Также депутаты планируют уже в феврале утвердить свободный доступ провайдеров в МКД. Минтруд РФ продолжает обновлять профстандарты, в том числе в сфере управления домами. Подробнее – в субботней подборке проектов НПА.

Оплата ЖКУ. Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку одобрил законопроект № 455879-8 о повышении суммы платежа за ЖКУ, при которой банки могут не проводить идентификацию граждан. Изменения внесут в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Согласно действующей с 2009 года редакции статьи, банки должны идентифицировать плательщика при приёме платежей за ЖКУ в размере 15 тысяч рублей и больше. Авторы проекта НПА предлагают повысить этот лимит до 60 тысяч рублей.

Содержание МКД. Депутаты планируют уже в феврале принять законопроект № 237186-8 о предоставлении операторам связи свободного доступа в МКД.

«Ко второму чтению он готов, и, я полагаю, он решает поставленные задачи. Следующая неделя у депутатов региональная, рассчитываю, что после её завершения мы на Совет будем выносить», – рассказал глава комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн.

При этом Правительство РФ должно установить правила взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, а также типовые технические требования к монтажу оборудования в МКД. В законопроекте указано, что:

  • если оператор имел договор с УО, то он будет прекращён, и компания продолжит работу в доме на новых основаниях;
  • провайдера обяжут привести все сети в порядок в соответствии с требованиями в течение одного года.

Профстандарт. Минтруд РФ скорректировал профессиональный стандарт «Специалист по управлению многоквартирными домами»: проект приказа уже прошёл процедуру общественного обсуждения (ID 144986). Ведомство скорректировало трудовые функции и квалификационные требования к таким сотрудникам. Документ должен вступить в силу с 1 сентября 2024 года и заменить аналогичный профстандарт – от 31.07.2019 № 538н.

Следите за новостями на портале и читайте, что такое профессиональный стандарт, чем он полезен УО и как его внедрить в компании.