На прошедшей неделе депутаты внесли на рассмотрение Госдумы РФ проект о доступе газовых служб в квартиры для техобслуживания оборудования, а также подготовили ко второму чтению инициативы о запрете на коллекторов в ЖКХ и правилах краткосрочной аренды квартир. Подробнее – в субботнем обзоре.

Взыскание долгов. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ рекомендовал принять во втором чтении законопроект № 911636-7 – о запрете на любые формы передачи коллекторам долгов за ЖКХ, в том числе по агентским договорам. Первое чтение документ прошёл в 2021 году.

Газовое оборудование. Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 552424-8 об обязанности жителя предоставить сотрудникам специализированной организации доступ к ВКГО для его техобслуживания. В случае отказа исполнитель вправе обратиться в суд, который рассмотрит заявление в течение 12 дней.

Приборы учёта. Также профильный комитет одобрил поправки для второго рассмотрения законопроекта № 445620-8 с правилами краткосрочной аренды жилья в МКД. Авторы дополнили документ условием, что собственники не смогут посуточно сдавать квартиры, в которых не установлены приборы учёта коммунальных ресурсов.

Обращение с ТКО. Внесённый в Госдуму РФ законопроект № 531765-8 отправлен на рассмотрение в комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Авторы документа предлагают предусмотреть в НПА право собственников частных домов отказаться от заключения договора с регоператором на вывоз мусора в том случае, если на участке есть площадка для сбора отходов.

ФИАС. Кабмин постановлением от 05.02.2024 № 124 скорректировал правила присвоения, изменения и аннулирования адресов объектов в случае подачи заявления в электронной форме. Срок на принятие решения по этим вопросам, а также для размещения сведений в ФИАС сокращён с 10 до 5 рабочих дней.

Следите за новостями на портале и читайте, что делать УО, если адреса дома нет в ФИАС.