На прошедшей неделе эксперты говорили о том, что на замену отработавших свой срок лифтов осталось меньше года. В РЭО рассказали о планах регионов провести замеры вывоза мусора для пересмотра нормативов. Глава Минстроя РФ объявил дату старта голосования за проекты благоустройства. Подробнее – в воскресной подборке новостей.

Капремонт. Лифты, введённые в эксплуатацию до 15 февраля 2013 года и отработавшие срок службы, должны быть в течение одного года приведены в соответствие с Техническим регламентом № 011/2011 о безопасности лифтов.

Владельцы оборудования обязаны провести его обследование и при выявлении несоответствий – реализовать мероприятия по устранению нарушений. После 15 февраля 2025 года нельзя будет использовать такие лифты без проведения оценки соответствия: оборудование нужно будет вывести из эксплуатации.

Обращение с ТКО. Согласно данным РЭО, 24 региона России в этом году проведут замеры на мусорных площадках для ТКО. Это позволит установить актуальные нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов и утвердить обоснованные тарифы. Такие замеры проводятся с фото- и видеофиксацией, в разные сезоны года в будни и праздничные дни.

«Ещё 21 регион планирует начать исследования в 2025 году. Новые правила позволят избежать искажения измерений при установлении нормативов, [...] позволят делать правильные расчёты тарифов в сфере обращения с отходами», – отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Паркинг. Минстрой РФ совместно с Росреестром рассматривают вопрос снижения до 3,08 кв.м. или отмены минимально допустимого размера машино-места. С такой инициативой выступили инвесторы Москвы. Сейчас машино-место должно быть не менее 13,2 кв.м. Однако с таким решением согласны не все. Депутат Госдумы РФ Александр Якубовский заявил, что эта мера необходима застройщикам, но не гражданам.

Благоустройство. 15 марта стартует Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства. Впервые оно прошло в России в 2021 году: тогда в нём участвовали 9,7 млн человек. В 2022 году за проекты проголосовали уже 10,7 млн человек, в 2023 году – 14,2 млн.

Следите за новостями на портале и читайте, как позвать жителей проголосовать за проекты по благоустройству.