Депутаты предложили отменить уплату УО налогов и взносов с вознаграждений членам Советов домов, а также списать детям-сиротам долги за ЖКУ, начисленные в период пребывания под опекой. Президент РФ подписал закон об общем имуществе СНТ. Подробности – в субботней подборке новостей.

Совет МКД. Депутаты Госдумы России подготовили письмо на имя вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с просьбой отменить обязанность выплачивать с вознаграждения членов Советов домов налоги и взносы. Из-за вступившего с 1 января требования число активистов в МКД, готовых заниматься вопросами дома, резко сокращается.

Для исправления ситуации в Госдуме РФ разрабатывают несколько законопроектов, чтобы, например:

  • признавать отношения с Советом МКД трудовыми только по решению ОСС;
  • приравнять активистов к самозанятым;
  • предоставлять им льготы по квартплате.

Общее имущество СНТ. Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.02.2024 № 20-ФЗ о продлении до 1 марта 2031 года «дачной амнистии» для общего имущества СНТ. Собственники садовых земельных участков могут в упрощённом порядке обратиться в Росреестр с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав на объекты общего пользования товарищества.

Взыскание долгов. Мэрия Новосибирска направила в управляющие организации города требование предоставить списки должников за ЖКУ: сведения передадут в военкоматы для содействия в наборе контрактников.

Как пишут «Новые известия», идея не уникальна: так, в Карелии судебные приставы предложили неплательщику заключить контракт с Минобороны РФ. Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, если должник это сделает и отправится в зону СВО, то исполнительное производство подлежит приостановке.

А депутаты от одной из партий считают, что нужно списывать долги детей-сирот за ЖКУ, начисленные по их квартирам в период, когда они жили в детских домах или при учреждениях образования. Также необходимо обязать органы опеки и попечительства передавать в УО информацию о таких собственниках помещений в МКД.

Следите за новостями на портале и читайте, кто оплачивает ЖКУ, если собственник квартиры – ребёнок-сирота.