Уважаемые коллеги, РосКвартал поздравляет вас 💥 с Днём работника ЖКХ! Мы знаем, насколько важен ваш труд и сколько он требует сил и терпения, профессионализма и любви к своей профессии.  Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, процветания и положительных эмоций. Пусть зарождаются новые идеи, которые позволят укреплять и развивать сферу ЖКХ!

На заседаниях прошедшей недели комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ обсудил острые проблемы отрасли, а Совет Федерации России рекомендовал кабмину разработать и утвердить дорожную карту по замене лифтов с истёкшим сроком службы. Подробнее об этих и других темах – в воскресной подборке.

Проблемы ЖКХ. 12 марта на заседании комитета по строительству и ЖКХ депутаты назвали проблемы отрасли, требующие немедленного решения:

  • отсутствие рынка;
  • дефицит кадров;
  • неэффективность программ капремонта и благоустройства;
  • эксплуатация газового оборудования;
  • неправильное ценообразование и тарифное регулирование.

Износ сетей в среднем по стране достиг 40%, в ряде населённых пунктов ситуация хуже. На модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионах до 2030 года будет направлено 4,5 трлн рублей.

Глава комитета Сергей Пахомов отметил, что для улучшения ситуации в сфере ЖКХ запланирована совместная с Правительством и Счётной палатой РФ работа по более чем двум десяткам поручений президента.

Капремонт МКД. Также на заседании комитета участники обсудили положительные примеры синхронизации капремонта МКД и благоустройства дворовых территорий и упрощённый порядок таких работ, установленный для памятников культурного наследия.

Согласно данным Ассоциации регоператоров капремонта МКД (АРОКР), в 2023 году работы были проведены в 47,7 тысячи МКД общей площадью 189 млн кв.м. В 2024 году планируется провести капремонт ещё в 725 тысячах домов.

Лифты. 6 марта на Пленарном заседании Совет Федерации РФ рекомендовал Правительству России с участием Фонда развития территорий за два месяца «разработать и утвердить дорожную карту по замене лифтов с истёкшим назначенным сроком службы в рамках капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» за счёт федерального, регионального бюджетов и внебюджетных средств».

Следите за новостями на портале и читайте, какие требования к УО включены в новые Правила обслуживания лифтов.