Президент РФ подписал закон о доступе провайдеров в МКД, а Минцифры России разработало проект правил такого доступа. Теперь операторы связи могут без согласия ОСС бесплатно разместить оборудование в домах. Читайте о последствиях вступления НПА в силу и о том, как УО обезопасить общее имущество.

Ознакомиться с изменениями, которые новый НПА вносит в закон о связи и в ЖК РФ

Самый обсуждаемый в ЖКХ документ 2024 года – закон о свободном доступе провайдеров в МКД опубликован и вступил в силу (Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ). Он касается деятельности операторов связи – юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги связи на основании соответствующей лицензии (ч. 12 ст. 2 № 126-ФЗ).

Согласно нормам нового № 67-ФЗ, теперь такие компании:

  • могут размещать оборудование в МКД без разрешения ОСС – достаточно одного договора с абонентом, проживающим в доме;
  • не платят за использование общего имущества, только за потреблённую электроэнергию;
  • несут ответственность за порчу такого имущества или нарушение норм законодательства при монтаже своих устройств;
  • обязаны привести уже размещённые сети в соответствие новым требованиям в течение года с момента вступления силу № 67-ФЗ .

Законодатели отметили, что НПА необходим для реализации права граждан на доступ к информации и исключения монополии при входе провайдеров в многоквартирные дома.

Внести предложения к Правилам взаимодействия с провайдерами, которые разрабатывает Правительство РФ

5 апреля, когда резонансный НПА ещё находился на рассмотрении в Совете Федерации РФ, эксперты Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, Сусана Киракосян и Ирэн Парсамян обсудили в Телеграм-эфире последствия его принятия:

Также эксперты проанализировали проект Правил взаимодействия УО и провайдеров, разработанный Минцифры РФ в дополнение к № 67-ФЗ (ID 146835). В нём указано, что:

  • установка оборудования производится без доплаты, а демонтаж – только по решению общего собрания;
  • отказать в монтаже таких устройств можно, если дом признан аварийным или в нём проводится капремонт;
  • УО и ТСЖ обязаны круглосуточно предоставлять провайдерам доступ в дом в течение двух часов после поступления заявки;
  • управляющие домами организации должны разместить в ГИС ЖКХ данные об операторах связи, чьи сети находятся в МКД.

Эксперты отметили, что сейчас, пока Правила не приняты, существует правовой пробел: операторы связи могут расторгнуть существующие возмездные договоры, а на каких условиях заключать новые непонятно.

В связи с этим Сусана Киракосян считает, что для соблюдения баланса интересов сторон нужно активно участвовать в детальной проработке Правил взаимодействия с провайдерами.

Предусмотреть последствия, которые могут возникнуть при использовании общего имущества дома провайдерами

Обсуждая № 67-ФЗ в Телеграм-эфире, эксперты проанализировали последствия, к которым приведёт применение НПА:

  • Повышение террористической угрозы в МКД.

Ирэн Парсамян подчеркнула, что управляющие организации должны обеспечивать безопасность проживания в доме, но, согласно № 67-ФЗ, обязаны предоставить неизвестным лицам доступ в МКД.

  • Нарушение единой цельной концепции жилищного законодательства.

Сусана Киракосян указала, что распоряжаться общим имуществом можно только по решению собственников. Но, согласно № 67-ФЗ, размещение оборудования операторов связи в домах стало исключением из правила:

«Это могло бы стать исключением из правила, если бы было обусловлено вопросом обеспечения безопасности в рамках конституционного законодательства».

Законодатели хотели обеспечить жителям свободу заключения договора с провайдерами, но произошла подмена норм НПА.

  • Ущерб общему имуществу МКД.

При монтаже оборудования операторы связи могут повредить общее имущество. И неизвестно, как УО и собственники смогут обезопасить себя от таких ситуаций или доказать вину компании.

  • Дополнительная финансовая нагрузка для УО.

Согласно проекту Правил взаимодействия, УО обязаны предоставлять провайдерам круглосуточный доступ в МКД. Для этого управляющим организациям потребуется нанять или выделить из штата сотрудника, который будет заниматься данным вопросом, что приведёт к росту расходов.

«Мы понимаем, что только раз в год можем повышать размер платы и, соответственно, уже сейчас должны задуматься о том, чтобы ввести такую строку в квитанции, как взаимодействие с провайдерами», – отметила Елена Шерешовец.

Обезопасить общее имущество многоквартирного дома и работать с жителями

Проанализировав последствия применения № 67-ФЗ, эксперты дали УО и ТСЖ рекомендации, как смягчить ситуацию и обезопасить общее имущество МКД. Так, компании могут разработать собственные Правила взаимодействия с операторами связи и указать в них, что провайдеры обязаны предоставлять им:

  • список сотрудников, которые будут иметь доступ в дома;
  • документы, подтверждающие заключение договора с абонентом из МКД.

Ирэн Парсамян предложила управляющим организациям создать положение об ответственности операторов связи за нанесение ущерба общему имуществу МКД.  Такое положение будет правомерным, так как УО в силу закона отвечает за безопасные и благоприятные условия проживания в доме (ст. 161 ЖК РФ, Правила № 491, Правила № 416, Правила № 170).

«Мы вправе создать документ, в котором будет прописан стандарт обращения провайдеров с общим имуществом, и он будет защитой для нас. А что будет дальше, когда примут Правила, время покажет», – заключила Елена Шерешовец.

Узнайте из видеозаписи эфира, что ещё могут предпринять управляющие организации и собственники в условиях правовой неопределённости.

Потребовать отменить закон о свободном доступе провайдеров в МКД

Обсуждая № 67-ФЗ и проект Правил взаимодействия, эксперты пришли к выводу, что УО необходимо проводить беседы с жителями МКД и доносить до них последствия появления новых провайдеров в доме.

«Мы не решим эту проблему, если не подключим актив собственников, чьи права нарушаются», – отметила Сусана Киракосян.

Также спикеры предложили управляющим домами организациям выступить за отмену закона, нарушающего права собствеников на общее имущество МКД. Для этого Ассоциация «Р1» подготовила письмо-обращение с требованием отменить закон.

При массовой огласке законодатели могут отреагировать на проблему и начать искать пути решения, как это, например, происходит с законом об уплате налогов и страховых взносов с вознаграждения Совета дома.

Заполните шаблон письма и отправьте его в органы власти. Чем больше обращений, тем выше вероятность, что нас услышат.


СКАЧАТЬ ПИСЬМО