Полгода назад мы открыли первую Школу молодого программиста от РосКвартала – бесплатные курсы по веб-разработке с возможностью трудоустройства. Из 102 человек, зарегистрировавшихся на первое занятие, до создания проектов дошли двадцать. Пятеро из них теперь работают в РосКвартале.

В июне мы возобновим обучение. В сегодняшней статье расскажем о результатах первой Школы и о том, чего мы ждём от новых соискателей.

Уровень подготовки участников

Мы верим в талантливых людей, поэтому ограничений по уровню образования, опыту не ставили. В списке участников первого курса были школьники, студенты, преподаватели информатики и люди с образованием по другим специальностям. Практика подтвердила: чтобы успешно освоить курс, достаточно базовых знаний языков программирования HTML, CSS, JavaScript и C#. Поэтому участвовать в Школе может каждый, кто изучал основы программирования с преподавателем или самостоятельно.

Выпускники Школы, принятые на работу в РосКвартал, занимаются frontend- и backend-разработкой.

Чему обучают в Школе

Мы учим разрабатывать программное обеспечение на технологии ASP.NET MVC. И не беда, если вы пока не знаете, что это такое. О ней и о паттерне MVC мы рассказываем на первом занятии.

За буквами MVC скрываются три главных слова для разработчика: Model, View, Controller. Проще говоря, это три составляющие паттерна: модель данных, представление и контроллер. На занятии объясняем, для чего они нужны. Для наглядности создаём простое веб-приложение и смотрим, как оно работает.

Часть занятий посвящаем языкам программирования С#, HTML, CSS и JavaScript.

Когда теоретические основы изучены, проводим хакатон. Участники делятся на группы и в команде создают проект.

Программу первой Школы молодого программиста смотрите в группе «ВКонтакте»

Как проходят занятия

Во время проведения Школы мы каждые выходные встречаемся в офисе РосКвартала по адресу: г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 13, 2-й этаж. На занятия тратим 2 часа в день: с 15:00 до 17:00 в субботу и воскресенье. Ноутбуки (нетбуки) обучающиеся приносят с собой. А мы предоставляем просторный зал, большой экран для показа слайдов, wi-fi и преподавателя-практика.

Курс продолжается 2 месяца. Обучение второго потока начнётся 10 июня 2017 года.

Почему стоит участвовать

Мы бы могли много написать о том, какую ценность видим в Школе молодого программиста для вас, для компании и для Вселенной. Но решили, что честнее об этом расскажут участники первой Школы. Вот их мнения.

Вам стоит записаться в Школу молодого программиста, потому что:

В РосКвартале хорошо и .NET это круто. (РосКвартал: От себя полностью согласимся. Но вы не верьте на слово. Приходите на первое занятие, чтобы убедиться).

Вам кратко и понятно объяснят и научат разрабатывать веб-сервисы используя ASP.NET MVC, HTML, CSS и JavaScript.

Здесь вы проверите свои способности в программировании, познакомитесь с единомышленниками и просто хорошо проведёте время. (РосКвартал: На занятии вы совместите работу за компьютером и живое общение с людьми).

Получите знания о современном положении дел в разработке приложений на .NET и возможность трудоустроиться.

Реализуете тягу к новым знаниям и интерес к программированию.

Если приведённые причины кажутся вам достаточными,отправьте заявку на участие в Школе молодого программиста.