Минстрой РФ в целях повышения осведомлённости граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ, а также для создания положительного и позитивного образа отрасли ЖКХ разработал и опубликовал Приказ от 07 июня 2016 года N 403/пр. С этим интересным документом мы хотим познакомить вас сегодня.

Информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ Минстрой РФ собирается осуществлять через разнообразные каналы СМИ, большей частью федеральные. Также планируется выпуск брошюр, инфографики и продвижение сопутствующих тем в социальных сетях через аккаунты Министра Минстроя М. А. Меня и его заместителя А. В. Чибиса. Для просветительских целей создан отдельный аккаунт «ЖКХ меняется» в Instagram и Facebook.

Минстрой определил десять тем, по которым будет проводить информационный ликбез:

  • Тарифное регулирование и плата за жилищно-коммунальные услуги
  • Совершенствование системы управления жилищным фондом и контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг. Деятельность Главного государственного жилищного инспектора
  • Эффективная работа региональных систем капитального ремонта МКД
  • Переселение граждан из аварийного жилья
  • Ответственный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства
  • Государственно-частное партнёрство. Привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства
  • Энергосбережение и энергоэффективность
  • Создание эффективной системы утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО)
  • Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)
  • Кадры в ЖКХ

Для каждой темы разработан комплекс мероприятий, с помощью которых среди населения будет создаваться положительный образ сферы ЖКХ в общем и её сотрудников в частности.

Тарифное регулирование и плата за жилищно-коммунальные услуги

Так, информационная волна по теме «Тарифное регулирование и плата за жилищно-коммунальные услуги» заключается в информировании граждан о мерах, которые принимаются федеральными властями для регулирования тарифов на коммунальные услуги, по телевизионным и печатным СМИ, как федеральным, так и региональным. Отметим, что среди федеральных телевизионных СМИ Минстрой России отдаёт предпочтение Первому каналу, каналам Россия - 1, Россия - 24, ТВЦ, РБК и НТВ.

Планируется проведение ежеквартальных пресс-встреч и консультаций экспертов по теме тарифов на КУ, что, вероятно, найдёт положительный отклик у аудитории, ведь прямое общение всегда ценно.

Большая часть просветительской работы будет возложена на федеральный проект «Школа грамотного потребителя», ориентированный на широкую аудиторию, от школьников до людей преклонного возраста. Цель Школы - научить потребителей жилищных и коммунальных услуг быть активными, говорить с УК и РСО на одном языке.

Помимо сотрудничества с электронными СМИ Минстрой России собирается подготовить тематические материалы для одного из крупнейших федеральных печатных изданий: АиФ или КП. Материалов, к слову, можно ждать со дня на день - их размещение планируется с июня по декабрь текущего года.

Продолжая разговор о печатной продукции, отметим, что Минстроем России планируется издание тематической инфографики, что выглядит весьма продуманно, ведь графический способ передачи информации обычно положительно воспринимается аудиторией и лучше запоминается, и информационно-просветительской брошюры «Стартовый пакет собственника».

Система управления жилищным фондом и контроль за качеством предоставления КУ

Этот сложный даже для понимания профессионалов вопрос Минстрой России неслучайно предлагает освещать при помощи консультаций экспертов в телепередачах на федеральных каналах. Эксперты постараются ответить на вопросы о качестве предоставляемых потребителям КУ, защите прав потребителей в сфере ЖКХ, социальной поддержке лиц преклонного возраста при оплате жилого помещения и КУ.

В связи с часто меняющимся законодательством в сфере ЖКХ эксперты Минстроя России при помощи федеральных и региональных телевизионных и печатных СМИ собираются информировать граждан о принимаемых нормативно-правовых актах, направленных на совершенствование управления жилищным фондом.

Федеральные СМИ возьмутся за освещение контрольно-надзорной деятельности Главного государственного жилищного инспектора, а издание «Комсомольская правда» планирует (в период с июня по декабрь 2016 года) организовать интернет-конференцию, во время которой Главный государственный жилищный инспектор ответит на вопросы аудитории. Вопросы будут приниматься от собственников, однако УК конференция также будет интересна и полезна.

Дано задание и регионам. Любители прямого общения смогут задать свои вопросы на ежемесячных массовых встречах в представителями региональных ГЖН, материалы, представленные на встречах, можно будет после найти в СМИ.

Работа региональных систем капитального ремонта

Кроме консультаций экспертов, проведения ежеквартальных пресс-встреч по вопросам капитального ремонта, информирования населения о принятых нормативно-правовых актах - все эти мероприятия планируется проводить с июня по декабрь текущего года - Минстрой России планирует проведение пресс-мероприятий по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта ОИ в МКД.

Кто должен собирать деньги и проводить капремонт, куда будут зачислять средства (на спецсчёт или на счёт регионального оператора), как выбрать спецсчёт дома, надеемся, что на эти и на многие другие вопросы мы услышим ответы на данном пресс-мероприятии.

Активизироваться придётся не только федеральным СМИ. Минстрой РФ будет осуществлять мониторинг региональных СМИ на предмет размещения актуальной информации по капитальному ремонту.

Минстрой РФ также планирует организовать выезды в районы своих представителей в рамках контроля реализации региональных программ капитального ремонта. В выездах примут участие представители региональных отделений ОНФ, НП «ЖКХ Контроль», Всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В октябре 2016 года ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ организовывает всероссийское совещание, в рамках которого будет создана секция по тематике капитального ремонта. Этот же Фонд готов оказывать информационную поддержку позитивным региональным практикам капитального ремонта на своих ресурсах.

С июня по декабрь 2016 года Минстроем России будут проводиться видеоселекторные совещания с субъектами Российской Федерации, сюжеты о них будут размещены в федеральных СМИ. На одном из федеральных телеканалов (Первый канал, Россия 24 или ТНТ) планируется создание передачи, посвящённой теме капитального ремонта.

Программа переселения граждан из аварийного жилья

В связи с последними скандалами, связанными с несвоевременным переселением граждан из аварийного жилья, информирование аудитории по этому вопросу является злободневным.

Тема хотя и актуальная, но ряд мероприятий однотипный: создание инфографики, издание брошюры, отдельная секция на всероссийском совещании ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ, всесторонняя поддержка на уровне федеральных СМИ, выезды представителей Минстроя России в районы в рамках контроля реализации программ переселения граждан из аварийного жилья.

Из нового - проведение пресс-конференции, посвящённой теме переселения из аварийного жилья. Конференция должна получиться большой и интересной, среди заявленных СМИ: Первый канал, Россия - 1, Россия - 24, НТВ,ТВЦ, Российская газета, МИА «Россия сегодня», ИА «ТАСС», КП, МК, Известия, Ведомости и региональные СМИ.

Общественный контроль в сфере ЖКХ

Главным проектом, помогающим продвигать общественный контроль в сфере ЖКХ в России, является федеральный проект «Школа грамотного потребителя». Проект мультиформатный - для каждой целевой группы экспертами разработан индивидуальный подход. В рамках проекта проводятся семинары и лекции, разрабатываются методические рекомендации и просветительская печатная продукция. Для школьников проводятся уроки по теме ЖКХ.

Пристальное внимание будет обращено к деятельности сети региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. О результатах их работы будут сняты сюжеты для федеральных и региональных телевизионных СМИ.

Частные инвестиции в сфере ЖКХ

Медиа-план информационной поддержки граждан в вопросе государственно-частного партнёрства и привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ помимо перечисленных в предыдущих пунктах способов продвижения включает обсуждение данной темы в рамках крупных экономических форумов:

  • Петербургский международный экономический форум;
  • Восточный экономический форум;
  • Международный инвестиционный форум в Сочи.

Для региональных и федеральных СМИ будут организованы пресс-туры на наиболее успешные объекты государственно-частного партнёрства в сфере ЖКХ. Планируется проведение «Дня инвестора» и выставки инновационных технологий и научных достижений в сфере ЖКХ, а также создание на сайте Минстроя России раздела «Инвесторам», в котором будут обсуждаться положительные примеры государственно-частного партнёрства.

Энергосбережение, энергоэффективность и система утилизации ТКО

В рамках создания эффективной системы утилизации ТКО Минстроем России планируется создание рабочей группы с участием общественного актива по вопросам ответственного отношения с ТКО, а также проведение специализированного проекта «Чистый марафон» с участием широкого круга лиц.

В остальном запланированные мероприятия повторяют те, что были разработаны для других пунктов программы информационного ликбеза: включение тематики в брошюру «Стартовый пакет собственника», подготовка инфографики, проведение ежеквартальных пресс-встреч с участием экспертов и другое.

ГИС ЖКХ

Для УК особенно интересно будет узнать следующую информацию. Минстрой решил рассказать о государственной информационной системе широкой аудитории. Программа включает в себя консультации экспертов, связанные с работой ГИС ЖКХ, на федеральных и региональных СМИ, проведение практических семинаров с участием Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Семинары организованы для повышения грамотности и обучения работе с ГИС ЖКХ лиц старшего поколения. Мероприятия будут организованы при поддержке федеральных и региональных СМИ.

Кадры в ЖКХ

Для повышения престижа профессий, связанных со сферой ЖКХ, а также для развития профессионального образования Минстрой России предлагает принять участие в международном некоммерческом движении «WorldSkills Russia». Целью этого движения является развитие профессионального образования путём освоения и адаптации лучших практик и профстандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Также предлагается собирать и освещать при помощи СМИ уникальные и яркие профессиональные проекты и кейсы. Еще одной инициативой является организации фотовыставки «Невидимки», цель которой - показать повседневный труд работников отрасли ЖКХ. В планах Минстроя России - организация и проведение отраслевой премии.

В заключение отметим, что Минстрой России открыт для общения с гражданами, поэтому большая часть информации будет выкладываться и дублироваться в социальных сетях: через аккаунты Министра Минстроя России М. А. Меня и его заместителя А. В. Чибиса, специальный аккаунт «ЖКХ меняется» в Instagram и Facebook. Подписывайтесь и не забывайте ставить лайки :)

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!