Депутат Алексей Цивилев предложил зачислять деньги, сэкономленные УО на содержании дома, на те же нужды в следующем году. Сейчас такие средства – это прибыль УО, если иное не прописано в договоре управления. Чтобы сделать их целевыми, нужно разработать поправки в ч. 12 ст. 162 ЖК РФ. Коллеги депутата высказали сомнения, что, потеряв прибыль, управляющие организации станут работать лучше.

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что УО надо обязать отчитываться перед собственниками ежемесячно, а не раз в год. Контролировать качество работ, по мнению чиновницы, должен председатель совета МКД без доверенности: «Форму акта должно установить Правительство, а председатель совета МКД в течение пяти дней должен подписать бумагу или мотивировать свой отказ сделать это», — разъяснила Светлана Разворотнева.

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на Петербургском международном экономическом форуме поднял вопрос об использовании общего имущества в коттеджных посёлках. По его словам, решить эту проблему ничуть не легче, чем вопрос об апартаментах. Также Сергей Пахомов рассказал, исчезнут ли бумажные квитанции ЖКХ, что изменится в программе социальной газификации и почему бизнес ждут ограничения из-за продажи алкоголя в жилых домах.

Жителей мотивирует сортировать отходы денежная выгода, считает эксперт-эколог Юрий Коробов. Он предлагает платить за вторсырьё в пункте сдачи или месте приобретения тары.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие три основные проблемы мешают в работе юристам УО и как их решить.