На прошедшей неделе эксперты и СМИ обсуждали итоги Петербургского международного экономического форума, планы Минстроя РФ по модернизации ГИС ЖКХ, периодичность отчёта УО перед собственниками и отключение горячей воды.

Олеся Лещенко, заместитель коммерческого директора по работе с ключевыми клиентами Doma.ai, в своём Телеграм-канале резюмировала, чем прошедший ПМЭФ оказался интересен для сферы управления домами. Его участники обсудили тренд на либерализацию контроля компаний. Количество проверок снизилось в три раза, но в отношении управляющих организаций надзорные органы по-прежнему чаще применяют контрольные, а не профилактические мероприятия.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов на Петербургскогом международном экономическом форуме рассказал, что в прошлом году из тарифов на коммунальные услуги исключили более 750 млн рублей незаконных начислений. Он отметил, что часто жители и даже руководители компаний ЖКХ не понимают, за что платят.

Министр ЖКХ Ирек Файзуллин назвал фантастикой сокращение срока отключения горячей воды до трёх дней, потому что за такой срок невозможно выполнить модернизацию сетей.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец прокомментировала инициативу обязать УО отчитываться перед жителями ежемесячно: «Если честно, я смысла не вижу. Сегодня тоже можно прописать в договоре ежемесячную отчётность, но судя по тому, что никто этого не делает – это не нужно и не востребовано. Особо умным можно определить ежемесячное актирование, но отчёт ежемесячный зачем? Цена договора утверждается на год, план работ тоже, вот и отчёт должен быть за год».

Минстрой РФ планирует до конца года доработать функционал ГИС ЖКХ. Собственники смогут смотреть информацию о качестве предоставляемых им услуг, капремонту и общих собраниях. А для бизнеса сделают сервис по работе с должниками. В нём можно будет сформировать предзаполненные претензии по оплате ЖКУ.

Узнайте, как УО построить коммуникацию с жителями МКД и внутри компании.