После обновления системы в январе 2023 года у УО и ТСЖ появилась возможность размещать в ГИС ЖКХ акты выполненных работ и оказанных услуг. При этом встал вопрос, как загрузить эти документы, если работы изначально не были запланированы. Разбираем ситуацию и публикуем разъяснения оператора системы.

УО и ТСЖ должны вносить в систему акты выполненных работ, в том числе внеплановых

28 января 2023 года произошло обновление функционала ГИС ЖКХ. В списке обновлений – двенадцать разделов. Нововведения коснулись личных кабинетов граждан, органов местного самоуправления, ГЖИ и управляющих многоквартирными домами: УО, ТСЖ и кооперативов.

Одной из главных доработок этой версии ГИС ЖКХ является возможность загружать акты выполненных работ и оказанных услуг:

  • по управлению многоквартирным домом;
  • по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Требование к УО, ТСЖ и кооперативам размещать такие документы прописано в п. 3.5.4 разд. 10 приказа № 74/114/пр.

Служба техподдержки дала два разных ответа на вопрос, как загрузить в систему акты по внеплановым работам

Наши специалисты, размещающие информацию по договорам с управляющими домами, после обновления ГИС ЖКХ начали загружать акты в систему. И, как это часто случается, столкнулись с противоречием между теорией и практикой. В актах УО и ТСЖ содержатся включённые в перечень работы, запланированные, и дополнительные – которые не учтены в перечне и не размещены в системе.

Первое, что сделали специалисты РосКвартала, – спросили у технической поддержки ГИС ЖКХ, как отобразить такие работы и услуги при размещении актов. Мы дважды обращались в техслужбу и получили два противоречивых ответа. Кроме того, в одном из них нам сообщили о необходимости заполнять вкладку «Фиксация работ и услуг», но прямая обязанность размещения такой информации в приказе № 74/114/пр отсутствует.

  • В первом письме служба техподдержки ответила, что для добавления сведений на вкладке «Оценка качества» следует скорректировать услуги в справочнике, а затем обновить размещённый перечень и план.

Ответ службы поддержки ГИС ЖКХ на вопрос о размещении актов

  • Во втором ответе указано, что, чтобы разместить акт на внеплановые работы, необходимо в справочнике «Работы и услуги организации» добавить нужные пункты. Далее на вкладке «Фиксация работ и услуг» воспользоваться кнопкой «Добавить внеплановую работу» из справочника.

Второй ответ техподдержки на вопрос об актах

Оператор ГИС ЖКХ: нужно отменить старый перечень, дополнить его и затем загрузить акты по новым работам

12 мая 2023 года мы написали обращение оператору ГИС ЖКХ, приложив ответы службы поддержки и попросив пояснить, как корректно разместить в системе акты, в которых отражены незапланированные работы (письмо от 12.05.20213 № 0512-2).

В ответном письме от 05.06.2023 № ОИС/АЕ/382 оператор системы разъяснил, что для успешного добавления акта на внеплановые работы нужно добавить необходимые позиции в справочнике, а затем обновить ранее размещённый перечень:

  1. Отменить его с помощью кнопки контекстного меню «Отменить перечень».

  1. Выбрать пункт «Изменить», скорректировать список и нажать кнопку «Сохранить».

  1. Перечень перейдёт в статус «Проект». Затем нужно заново его разместить, после чего загрузить акт выполненных работ.

Остались вопросы – наши эксперты и специалисты готовы ответить на них

В апреле эксперты Ассоциации «Р1» в эфире обсудили нюансы составления и загрузки в систему актов выполненных работ. Одним из них был вопрос о том, за какой период размещать такие документы в ГИС ЖКХ, если обязанность существует с 2016 года, а возможность появилась только сейчас.

«Я считаю, что неправильно требовать от УО и ТСЖ размещать такую информацию за предыдущие годы, делать это нужно только с момента появления функционала. Но уже есть примеры в регионах, когда ГЖИ всё-таки обязывают управляющих домами внести акты за несколько лет», – рассказала Ирэн Парсамян. – «Если вы с таким столкнётесь, то вносите акты за один год, с 28 января 2022 года. Это срок привлечения УО к ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ».

Не уверены, что правильно размещаете информацию в системе? Не хотите платить штрафы за ошибки? Обратитесь к нам: мы с 2014 года заполняем ГИС ЖКХ для тысяч управляющих организаций и ТСЖ со всей России, помогая им экономить деньги и время сотрудников.


ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ