20 июля на онлайн-семинаре мы обсудили способы оптимизации денежных и трудозатрат на повседневные работы УО и ТСЖ. Мы разобрали кейсы по автоматизации процессов, передаче их на аутсорсинг и рассмотрели, как можно использовать искусственный интеллект. Подробности и ссылка на видеозапись – в нашей статье.

Создайте в компании оперативный штаб и работайте на пределе возможностей

Онлайн-семинар для управляющих домами провёл руководитель РосКвартала Борис Валит – эксперт-практик в сфере цифровизации разных направлений в работе управляющих домами. Он рассказал о десятках способов автоматизировать бизнес-процессы, сократить время на их выполнение и в итоге – оптимизировать расходы:

➡️ Смотрите видеозапись эфира в группе ВК Ассоциации «Р1»

Борис Валит начал эфир с факторов, которые повлияли на развитие рынка сервисов в сфере ЖКХ и на тренд автоматизации процессов даже в такой инертной сфере: ковид, перелицензирование, СВО. Они создали так называемый идеальный шторм, в условиях которого спасение «утопающих» – дело рук самих «утопающих».

«Поднимите свою пятую точку и больше не садитесь. Работайте так, как никогда. На полную мощь, на пределе своих возможностей», – дал совет Борис Валит. Он предоставил участникам онлайн-семинара своего рода спасательный круг: инструкцию, как перестроить экономику УО в таких условиях, остаться на плаву и даже развивать бизнес. 


Советы эксперта по сохранению бизнеса в кризисных условиях, из презентации

Среди таких мер:

  • профилактика и взыскание долгов;
  • оптимизация закупок, в том числе за счёт объединения с другими управляющими организациями для экономии на логистике;
  • перевод сотрудников на дистанционный режим работы;
  • активация режима «риск-менеджмента».

Подробнее – в бесплатной видеозаписи эфира.

Автоматизируйте процессы и работы

Один из способов сэкономить и не потерять в качестве услуг – автоматизация работ и процессов, в том числе механизация, например, уборки. Пример – кейс УК «Азбуки быта» из Кирова, которая закупила машины для уборки в различных местах общего пользования и быстро окупила это приобретение за счёт сокращения трудочасов сотрудников.

Также автоматизация процессов позволяет УО и ТСЖ:

Борис Валит привёл примеры успешной автоматизации некоторых процессов в управляющих организациях. Например, создание удобных инструментов для общения с жителями, в том числе на сайте компании, в соцсетях и мессенджерах. «Более 78% людей в России потребляют интернет в личных целях через мобильные устройства», – отметил эксперт, подчёркивая важность мобильной версии сайта УО.

Также свою эффективность показала электронная диспетчерская: это как центральный пульт управления для руководителя компании, где собирается вся информация – заявки, обращения, показания ИПУ и ОДПУ, отчёты. Такая система интегрируется с ГИС ЖКХ и обменивается с ней информацией.

В нашу «АДС на 100%» встроен полезный для УО сервис для автоматизации ответов на запросы соцслужб о наличии долгов у соискателя субсидии на оплату ЖКУ. Система сама собирает такие запросы и проверяет информацию: сотруднику нужно только нажать кнопку «Отправить». Этой возможностью пользуются уже 570 компаний по всей России.

Передавайте часть работ на аутсорсинг, тщательно выбирая подрядную организацию

Помимо автоматизации, оптимизировать расходы управляющим организациям поможет аутсорсинг – передача части работы подрядчикам. Сторонним компаниям можно передать:

Пример удачного опыта перехода на аутсорсинг – кейс от управляющей организации из Улан-Удэ, которая использует удалённую диспетчерскую:

«Мы сократили расходы на 70%: никаких больничных и отпускных. Сейчас это направление обходится нам всего в 20 тысяч рублей в месяц, а качество оказания услуг жителям домов стало на порядок лучше», – рассказал Константин Чучманов, директор УК «РОС».

Как отметил Борис Валит, при переходе на аутсорсинг важно правильно выбрать партнёра и оценить, какую финансовую выгоду принесёт УО такое партнёрство. Критерии отбора и больше работающих кейсов – в материалах онлайн-семинара, размещённых под статьёй.

Учитесь использовать возможности искусственного интеллекта: он работает в режиме многозадачности

Красной нитью эфира прошла мысль эксперта о том, что большие возможности управляющим домами предоставляет искусственный интеллект, если научиться с ним работать. Борис Валит показал, как встроенный в систему «АДС на 100%» искусственный интеллект умеет расшифровывать разговоры диспетчеров с жителями домов, а также давать краткое резюме таких диалогов:

Как отметил эксперт, мы планируем научить искусственный интеллект формулировать вопросы повестки дня ОСС и давать ответы на типовые запросы жителей: сотрудникам нужно будет только нажимать кнопку «Отправить».

Также Борис Валит онлайн показал несколько бесед с нейросетью: например, по продвижению в соцсетях мероприятий для жителей домов. ИИ предоставил примеры таких мероприятий и план постов в социальных сетях, а также рекомендации, как УО привлечь собственников к участию.

Нейросеть может написать план подготовки, например, руководителя управляющей организации к квалификационному экзамену и даже проверить знания директора: такое задание ИИ выполнял на конференции по управлению МКД, которая прошла в Казани.

Узнайте, как начать пользоваться нейросетью и что она может предложить управляющим домами, – эксперт рассказал об этом на онлайн-семинаре.

Остались вопросы по автоматизации и аутсорсингу? Задайте их под этой статьёй или заполните форму: наши специалисты свяжутся с вами и дадут разъяснения. Также вы можете рассказать о том, в каких процессах и работах вы бы хотели использовать роботов или программы: просто ответьте на три вопроса.