Вы знали, что в Мурманске супергерой помогает управляющей организации решать коммунальные проблемы, а во Владивостоке мусор исчезает в подземелье? В новой подборке рассказываем об этих и других нестандартных решениях от компаний сферы ЖКХ.

Супергерой помогает УО управлять домами и участвует в мероприятиях для жителей

Управляющая компания «Севжилсервис» из Мурманска придумала своего супергероя, которого зовут Севжилмен. УО пишет про него посты и рассказывает, как герой:

  • заменил разбитое окно,
  • расчистил снег во дворе,
  • выиграл суд с РСО.

У Севжилмена есть команда, состоящая из дворников, электриков, сантехников, кровельщиков и многих других, которая выручает в любой затруднительной ситуации, связанной с ЖКХ. Этот герой полюбился жителям, сегодня его знает любой житель Мурманска. Представители «Севжилсервиса» нарисовали супергероя и сделали костюм: теперь все праздники двора проходят с участием этого персонажа.

Аниматоры в образе Севжилмена на праздниках, которые организует для жителей УК «Севжилсервис»

Также УК «Севжилсервис» креативно подходит к текущему ремонту подъездов, нанося на стены узоры, а также используя нестандартные цвета. Например, в одном из домов стены и перила в подъезде покрасили в сиреневый цвет.

Ремонт подъездов в МКД от УК «Севжилсервис», фото из группы ВКонтакте

УО из Москвы устраивает для жителей ЖК соревнования по поиску игрушечного червяка

УК «Кордис Хоум» из Москвы придумала оригинальное соревнование для жителей: квест-поиск игрушечного червяка. Чаще всего представители УО прячут игрушку в растениях и цветах, которые в большом количестве размещены на веранде ЖК.

Эта задумка настолько понравилась людям, что управляющий домами проводят эту игру уже год, и каждый раз она получает большой отклик.

Игрушечный червяк, которого ищут жители многоквартирных домов в ЖК

«Кордис Хоум» организует и другие оригинальные мероприятия:

УО устраивала кинотеатр под открытым небом, арт-вечер и йогу на веранде дома, фото с сайта УО

Россети в регионах преображают трансформаторные подстанции с помощью граффити

Перекрасить испорченные рисунками стены коммунальных объектов стоит РСО десятки тысяч рублей. Поэтому «Российские коммунальные системы» предлагают ввести уголовное наказание для вандалов, которые портят трансформаторные подстанции (далее – ТП). Сейчас собственник такого объекта тратит деньги, чтобы привести здание в надлежащий вид, а нарушитель – платит незначительный штраф за свои действия.

РСО в Москве и Пензе нашли решение проблемы – наносить граффити на ТП. Такие арт-объекты не только преображают и украшают город, но и действуют как превентивная мера в отношении вандалов и художников-любителей.

Индивидуальный дизайн для каждого здания граффитисты согласуют с профессиональными художниками. При нанесении рисунков на ТП учитывается постановление Правительства Москвы от 16.07.2019 № 87-ПП о граффити. А перед тем, как нанести изображение, специалисты тщательно готовят поверхность, чтобы она выдерживал любые погодные условия. За время реализации программы раскрашено более 800 подстанций.


Граффити на подстанциях Москвы (слева) и Пензы (справа), фото из ТГ

«Опыт показал, что трансформаторные подстанции с красивыми профессиональными граффити значительно реже подвергаются воздействию вандалов, – крайне позитивный эффект», – отмечает Елена Полторак,  директор департамента по связям с общественностью компании «Россети Московский регион».


Расчётный центр Подмосковья печатает на квитанциях по оплате ЖКУ детские рисунки

Расчётный центр Московской области в честь своего десятилетия провёл конкурс детских рисунков о ЖКХ. Они попросили юных художников нарисовать:

  • как ребёнок представляет коммунальное хозяйство;
  • откуда в доме берётся свет и тепло, горячая и холодная вода;
  • чем занимаются дворники и электрики.

В конкурсе выбрали трёх победителей, и теперь лучшие рисунки МосОблЕИРЦ размещает на платёжных документах.

Рисунки детей, победивших в конкурсе от расчётного центра Подмосковья, на квитанциях

«Дети и подростки умеют заметить необычное в привычных, рутинных вещах, раскрасить будни яркими красками. Благодаря конкурсу, мы увидели, что дети уважают труд взрослых, учатся бережно относиться к природным ресурсам, к чистоте и порядку», – отметил Олег Савельев, генеральный директор МосОблЕИРЦ.


ГЖИ ищут признаки незаконных перепланировок в объявлениях о сдаче или продаже квартиры

Один из отраслевых ТГ-каналов рассказал, что инициативные сотрудники ГЖИ придумали оригинальный способ выявлять незаконные перепланировки в квартирах: они просматривают объявления о продаже или сдаче квартир. Такой способ могут взять на заметку УО и ТСЖ.

Незаконной считается перепланировка, которая проведена без согласования с органами власти. За неё представители ГЖИ выписывают штрафы, а также требуют привести помещение в первоначальный вид. Из-за таких переустройств квартиры могут возникнуть проблемы с её продажей.

Часто собственники не думают о том, что информация о недвижимости в объявлениях может показать незаконную перепланировку. При мониторинге сотрудники ГЖИ обращают внимание на объединение лоджии или балкона с комнатой, на нарушение вентиляционных каналов и снятие дверей на кухню в газифицированных домах.

УО из Владивостока использует подземные экоурны и производит собственную линейку одежды

Елена Шерешовец рассказала на своём канале в Телеграме об интересной практике УК «Зелёный бульвар» из Владивостока: для своих домов компания использует подземные урны с гидравлическим механизмом.

Отходы собираются и накапливаются в стандартных мусорных контейнерах, установленных на подъёмной платформе. С её помощью баки опускаются в герметичное подземное пространство. Урны на поверхности служат мусороприёмниками.

Мусороприёмники на поверхности, под которыми находятся урны

Представители УО поднимают контейнеры из-под земли с помощью гидравлического механизма, извлекают их, очищают и моют, а затем возвращают на место.

Среди плюсов работы такой системы: чистота и отсутствие запаха и животных

Компания также устраивает праздники для жителей своих МКД, например, на 23 февраля в холлах был организован фуршет. В честь Нового года УО устроила конкурс, в котором людям нужно было записать видео «о своей любви к Зелёному бульвару». Участником мог стать любой человек, даже не проживающий в их ЖК. Но самое оригинальное – это приз: победителю подарили пихту Фразера.

В своей группе ВКонтакте представители управляющей организации ведут рубрику «полезных постов о странных аббревиатурах». В одном из них рассказ шёл о договоре уступки права требования – ДУПТ. Ещё УО «Зелёный бульвар» выпускает собственную линейку одежды, на которой размещает каламбуры о сфере ЖКХ:

Больше интересных кейсов – в сборнике лучших практик

Мы вместе с Ассоциацией «Р1» собираем такие практики в сборнике «Лучшие практики управления МКД». Он бесплатный, выпускается в электронном формате и ежегодно пополняется. В третьей версии вы найдёте 64 практики от УО по девяти направлениям:

  • Работа с жителями.
  • Взыскание долгов и платёжная дисциплина.
  • Цифровизация.
  • Комфортная и безопасная среда.
  • Организация работы по управлению МКД.
  • Инженерные решения в МКД.
  • Энергоэффективность.
  • Социально значимые инициативы.
  • Дополнительные услуги.

Скачайте его и выберите подходящие вам кейсы. У вас есть примеры оригинальных решений для сферы ЖКХ? Расскажите о них в комментариях или пришлите на [email protected].