24 мая 2016 года в Государственную Думу РФ на рассмотрение был предложен проект Федерального закона N 1080113-6 о внесении изменений в ч. 1. ст. 46 ЖК РФ по части введения новых документов, подтверждающих проведение ОСС МКД.

Что это за документ, и чем может грозить или, наоборот, быть полезно его принятие для УО, разберёмся сегодня.

Согласно действующей редакции ч. 1 ст. 46 ЖК РФ итоги проведения ОСС МКД подтверждаются решением и протоколом ОСС. Этот перечень предлагается расширить и включить в него бюллетени для голосования и решения избираемых собственниками помещений в МКД комиссий.

Таким образом, бюллетени для голосования и решения избираемых собственниками помещений в МКД комиссий получат статус официального документа, подтверждающего решение ОСС и сам факт проведения собрания. Кроме того, собственник, по чьей инициативе было организовано ОСС, в течение 10 дней после его проведения должен предоставить копии указанных в ч.1 ст. 46 ЖК РФ документов в УО, ТСЖ, ЖСК или ЖК, а также разместить их в ГИС ЖКХ.

Для чего это делается

Чего больше в идее ввести новые документы для подтверждения проведения ОСС - хорошего или плохого? Первое что приходит на ум - количество подготавливаемых данных увеличится, в различные инстанции придётся предоставлять в два раза больше сведений, вырастет уровень бумажной волокиты. Второе - неправильно оформленные голосования могут навредить УО, так что к их формированию нужно будет подходить более внимательно.

У автора проекта другое мнение на этот счёт. Отмечается, что уже давно были выявлены две проблемы:

  • протоколы ОСС часто подделывались;
  • отследить все подобные случаи не представлялось возможным.

Поэтому и появилась идея ввести дополнительные документы - бюллетени для голосования и решения избираемых собственниками помещений в многоквартирном доме комиссий, которые станут дополнительным подтверждением, что ОСС в МКД действительно было.

Предполагается, что если УО, правление ТСЖ, ЖК и ЖСК будут предоставлять не только протоколы и решения ОСС, но и другие подтверждающие документы, то это решит проблему всё чаще встречающихся подделок протоколов общего собрания собственников помещений в МКД.

Немного теории

Ранее мы говорили о том, что документы, подтверждающие факт проведения ОСС, выкладывает в систему и предоставляет УО, ТСЖ, ЖСК и ЖК инициатор ОСС. А кто может быть инициатором ОСС?

Если это первичное общее собрание, то инициатором может выступить собственник помещения или несколько собственников помещений в МКД. Вопрос о проведении годового или внеочередного собрания может поставить любой из собственников в МКД (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ) или управляющая организация (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ), ТСЖ, ЖК, ЖСК по письменному обращению собственников, обладающих не менее чем 10% общего количества голосов собственников помещений в МКД (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ).

Также обращаем внимание, что если инициатором являются собственники помещений, обладающие не менее 10% голосов, то УО в течение 45 дней после поступления обращения инициативной группы и не позднее 10 дней до даты проведения ОСС, должна уведомить о нём каждого собственника и подготовить необходимую документацию (в т.ч. и протокол ОСС) (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ).

В любом случае инициатор ОСС имеет право:

  • выявлять всех собственников;
  • проводить предварительный опрос мнений собственников;
  • определять доли каждого собственника ОИ в МКД;
  • определять кандидатуру председателя общего собрания, секретаря, счётной комиссии, - то есть может осуществлять действия, согласно п. 6 раздела IV Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр.

Правила оформления бюллетеней

Считаем необходимым напомнить правила оформления бюллетеней, так как если всё же законопроект будет принят, то для избежания лишних проблем нужно уметь правильно этот документ оформлять.

Согласно ч. 5 ст. 48 ЖК РФ для голосования собственников помещений МКД предусматривается письменная форма. Независимо от формы проведения ОСС собрания бюллетень голосования по вопросам повестки дня должен содержать:

  • сведения об участнике голосования;
  • данные о документе, подтверждающем право собственности на помещение в МКД участвующего в голосовании собственника;
  • решения по каждому вопросу повестки дня, обозначенные «за», «против» или «воздержался».

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!