Не знаете, как замаскировать в подъездах электрощитки? Газоны во дворе вытоптаны, а высаженные деревья погибают? Ищете методику для оценки работы сотрудников? Больше не ищите: решения этих вопросов уже есть. Делимся полезными практиками от УО из Кирова и Костромы: забирайте и применяйте в работе.

Используйте во дворах камень для меток собак и высаживайте неприхотливые растения

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале рассказала о двух управляющих организациях – из Кирова и Костромы, в гостях у которых побывала в рамках летнего путешествия по России.

Так, 3 июля она посетила УК «Азбука быта», генеральный директор которой Татьяна Дёмина также является экспертом ассоциации. Елена Шерешовец считает эту компанию одной из лучших в России.

«Азбука быта» – организация от застройщика и работает на рынке уже восемь лет. В её обслуживании сейчас 99 домов в трёх регионах – почти 700 тысяч квадратных метров площади. При этом размер платы за содержание МКД составляет 27 рублей за квадратный метр, что всего на два рубля выше муниципального.

Фото команды УК «Азбука быта», здесь и далее – фото из ТГ-канала Елены Шерешовец

Одно из важных направлений работы УО – забота об экологии на придомовых территориях МКД:

  1. В компании выработан свой подход к озеленению: они высаживают во дворах неприхотливые к уходу деревья, например, спирею берёзолистную. А вот туя, как отметила Татьяна Дёмина, проводя экскурсию по жилому комплексу, достаточно капризна. От неё компания отказалась.
  2. Чтобы жители и животные не вытаптывали цветы и газоны возле подъездов, специалисты «Азбуки быта» разбивают клумбы выше поверхности асфальта. Тогда они служат дольше, и ухаживать за ними легче.
  3. В компании нашли оригинальное решение, как отвадить собак от хвойных деревьев, которые гибнут, если их метят собаки. Чтобы спасти насаждения, организация размещает во дворах специальные камни.

«Достаточно проследить, чтобы первый, кто вышел с собакой, подошёл к этому камню, она его "метит", и дальше уже все идут туда», – пояснила Татьяна Дёмина принцип его работы.

Прячьте коммуникации за картинами и предлагайте жителям игру в подсчёт калорий при подъёме по лестнице

Собственные решения у «Азбуки быта» есть не только в озеленении, но и в оформлении подъездов МКД. Найти коммуникации и электрощитовые в них – целый квест: они спрятаны за картинами-дверцами.

Постеры, за которыми находятся общедомовые коммуникации

Для отделки МОП первых этажей в компании используют плитку, дерево или металлы, так как они более практичны. А чтобы при мытье лестницы не пачкались белые откосы, плитка на ступени укладывается с выемкой в сторону перил.

Также в домах, в том числе в подъездах, управляющая организация реализует тренд на здоровый образ жизни. Например, на лестницах обозначено, сколько калорий тратит человек, поднимаясь на этаж не на лифте, а по ступенькам.

По мнению Татьяны Дёминой, количество калорий, обозначенное на ступенях, – мотивация для жителей больше ходить по лестницам

Ещё один кейс для здоровья жителей – проект «Тренировки под открытым небом», разработанный руководителем компании. Мы уже рассказывали о нём на портале. Благодаря таким активностям налажено неформальное общение между УО и жителями.

«У меня невероятно положительные впечатления от этой управляющей организации. Они умудрились создать целую философию качественного обслуживания домов, с вниманием ко всем мелочам. Это очень круто», – отметила Елена Шерешовец, завершая рассказ о практиках «Азбуки быта».

Повышайте энергоэффективность МКД с помощью термомайзеров и утепления фасадов

Вторая компания, о которой Елена Шерешовец рассказала во время путешествия по России, – компания «Юбилейный-2007», работающая в Костроме. В обслуживании УО находятся 300 домов – это более одного миллиона квадратных метров площади, в основном старого жилфонда. Размер платы за содержание квадратного метра в разных МКД составляет от 14 до 22 рублей.

Среди практик, о которых эксперту рассказал директор УО Виталий Синёв, – повышение энергоэффективности домов в два раза. Компания установила в подвалах 80 домов гидроэлеваторы с электроприводом. Они подключаются к наружным сетям теплоснабжения и регулируют подачу тепла с помощью насоса и уличного температурного датчика.

Инженеры называют гидроэлеваторы термомайзерами

Стоимость монтажа оборудования в одном доме составляет 300 тысяч рублей. При этом после установки термомайзера экономия тепла в старых МКД в апреле 2023 года в сравнении с прошлым периодом составила 47%.

Второй способ повысить энергоэффективность старых зданий, который используют специалисты УК «Юбилейный-2007», – утепление фасадов МКД с помощью полистирола. Это хороший теплоизоляционный материал, который не поглощает влагу и устойчив к низким температурам. Работы проведены за счёт фонда капитального ремонта и стоили около 700 тысяч рублей.

Утеплённые фасады одного из МКД, которым управляет УК «Юбилейный-2007»

Директор УО использует рейтинговую систему оценки работы сотрудников

Виталий Синёв управляет штатом в 350 человек, и для повышения эффективности и качества их работы он разработал систему рейтингов.

Например, директор проводит осмотры придомовых территорий и оценивает их уборку по шкале от одного до пяти баллов, после чего рассчитывает средний показатель эффективности сотрудника по всем дворам, которые он убирает. От этого балла зависит сумма квартальной и годовой премии работника УО.

Рейтинговая система, разработанная Виталием Синёвым, для разных категорий сотрудников

«Подчинённые привыкали к такой системе где-то год-полтора. И всё же "бить рублем" довольно эффективно», – рассказал директор УО.

«Виталий Валерьевич – пример человека, который горит своим делом. Мне всегда приятно общаться с такими людьми, сразу гордость за нашу сферу ЖКХ появляется. И его пример говорит о том, что управлять эффективно можно любым жилфондом», – отметила Елена Шерешовец.

Расскажите о вашей нестандартной практике

«Азбука быта» и «Юбилейный-2007» – участники Всероссийского конкурса лучших практик управления домами «Лидер перемен», который с 2020 года проводит Ассоциация «Р1».

  • В 2020 году компания из Кирова стала победителем, представив кейс по сортировке отходов «Азбука потребления».
  • Третье место тогда заняла УК «Юбилейный–2007», рассказав о настройке отопительной системы МКД.
  • В 2021 году «Азбука быта» была третьей: они рассказали, как в ЖК проводят для желающих бесплатные тренировки на открытом воздухе по различным видам спорта.

Все эти кейсы вошли в наш сборник «Лучшие практики управления МКД», который мы ежегодно пополняем. Если у вас тоже есть решения и опыт, которыми вы готовы поделиться с коллегами, приглашаем принять участие в IV конкурсе «Лидер перемен».

Ассоциация «Р1» принимает заявки до 31 октября 2023 года:

  • Вспомните, какие идеи вы успешно реализовали и как это вам помогло в управлении МКД.
  • Заполните заявку и прикрепите к ней презентацию вашей практики. Вы можете приложить фото, видео и другие материалы.
  • Ждите итогов. Награждение победителей пройдёт 15 декабря на Итоговой конференции в Москве.

Жюри выберет лучшие работы в каждой номинации: среди УО, среди ТСЖ и кооперативов, среди РСО. Двоих победителей традиционно выберут читатели нашего портала.

Также в этом году редакция РосКвартала учредила свою номинацию – на лучшую публикацию в СМИ, автором которой стал сотрудник управляющей организации, ТСЖ, кооператива или РСО.

Победители и призёры во всех номинациях получат подарки от Ассоциации «Р1» и РосКвартала: их список, а также больше информации по конкурсу, требования к работам и Положение вы найдёте на сайте «Лидера перемен».