Депутаты вместе с ТПП РФ готовят поправки в законопроект о доступе операторов связи к общему имуществу в многоквартирных домах. Минприроды России разработало проект с изменениями в законы об обращении с отходами. Для умных МКД разрабатывается отдельный ГОСТ. Подробнее – в нашем кратком обзоре.

Содержание МКД. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ совместно с профильным комитетом ТПП РФ подготовили ко второму чтению поправки в законопроект № 237186-8 об упрощении доступа провайдеров в МКД. Документ был принят в первом чтении в июне и предполагает, что для установки оборудования не нужно будет решение ОСС – только договор хотя бы с одним из жителей.

В поправках авторы предлагают:

  • не отменять необходимость в проведении ОСС для доступа провайдера в МКД;
  • обязать Правительство РФ установить единые чёткие правила для размещения оборудования операторов связи в многоквартирных домах.

Депутаты и эксперты считают, что задача законопроекта – создать понятные правила, которые не будут нарушать права собственников в МКД. Например, снизить количество голосов, которые нужны для использования общего имущества провайдерами.

Технологии в ЖКХ. АНО «Умный МКД» начал разрабатывать ГОСТ Р с классами таких домов. Рынок постепенно перейдёт от методологии присвоения классов, созданной Единым ресурсом застройщиков, к сертификации умных МКД.

Обращение с ТКО. Минприроды РФ предлагает внести изменения в Федеральные законы от 10.01.2002 № 7-ФЗ и от 24.06.1998 № 89-ФЗ, в том числе прописать в них понятие «несанкционированная свалка отходов» (ID 02/04/08-23/00141130).

Также среди предложений – наделить региональные власти полномочиями по установлению порядка выявления и ликвидации таких свалок. Документ разработан во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 30.05.2023 № 27-П.

Следите за новостями на портале и читайте, почему КС РФ потребовал от кабмина внести такие изменения в законодательство.