Земельный участок

Сервитут? А что это?

Опубликовано 27 сентября 2016 года Время прочтения 5 минут
Сервитут? А что это?

Сервитутом пользовались ещё в Древнем мире, в переводе с латыни это слово означает «вещь в рабстве». Это явление есть и в наше время, причём чаще всего его можно встретить в земельном праве. Выясним, что это такое.

Понятие сервитута

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости (ст.1 Федерального закона от 21.07.01997 N 122-ФЗ), которое передаётся другому лицу по праву обременения. Он бывает нужен, например, для собственников других домов, чтобы проложить через чужой земельный участок дорогу, коммуникации и пользоваться ими. При этом сервитут как вещное право на здание, сооружение или помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Сторона, получившая сервитут, не получает участок во владение, а собственники не лишаются права пользоваться им (п.2 ст.274 ГК РФ) а лишь могут пользоваться им, причём с определённой целью, установленной договором или соглашением.

Сервитут – достаточно редкое явление в случае, когда речь идёт об МКД. Ведь для получения такого разрешения необходимо заручиться согласием собственников, а наши люди обычно неохотно соглашаются передать своё имущество в пользование. Если же жильцы не возражают (нужно простое большинство голосов на ОСС), то заключается соответствующее соглашение или договор. Этот документ становится частью технической документации МКД и хранится вместе с ней.

Сервитут может быть временным (заключённым на определённый период), и постоянным; личным и публичным.

О том, что входит в состав технической документации, можно узнать из этой статьи.

Публичный сервитут

Публичный сервитут призван обеспечивать интересы государства, местного самоуправления или местного населения (ст.23 ЗК РФ). Он должен быть введён:

  • законом РФ;
  • другим нормативно-правовым актом РФ;
  • НПА субъекта РФ;
  • НПА органа местного самоуправления.

Перед введением публичного сервитута проводятся общественные слушания, которые инициирует местная власть. С учётом результатов слушаний публичный сервитут может быть установлен в следующих целях:

  • прохода или проезда через земельный участок, в том числе когда нужно обеспечить доступ к водному объекту общего пользования;
  • ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, объектов транспортной инфраструктуры;
  • размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
  • проведения дренажных работ;
  • забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
  • прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
  • сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных;
  • использования земельного участка для охоты, рыболовства и рыбоводства;
  • проведения изыскательских, исследовательских и других работ.

Если установление публичного сервитута вызывает трудности в использовании земельного участка собственниками, то они имеют право требовать плату за сервитут – от органа государственной власти или органа местного самоуправления. Кроме того, собственники могут обратиться в суд с заявлением о защите своих интересов в связи с сервитутом.

Читайте о необходимости определения состава общего имущества в МКД.

Личный сервитут

Личный сервитут устанавливается для одного человека. Он может понадобиться, например, для проезда на своём автомобиле через частный двор. При этом сервитут не может передаваться от его обладателя какому-то другому лицу.

Так же, как и в случае с публичным сервитутом, собственники земельного участка имеют право требовать плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Личный сервитут, согласно п.1 ст.274 ГК РФ, может устанавливаться в целях:

  • прохода или проезда через соседний земельный участок;
  • строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, если это не мешает использованию земельного участка собственниками,
  • других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть удовлетворены без установления сервитута.
О земельном участке в составе общего имущества читайте в этой статье.

Как получить сервитут

Сервитут подлежит обязательной государственной регистрации (Федеральный Закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Без регистрации он не будет считаться заключённым. Прекращение действия сервитута тоже регистрируется.

Госрегистрация сервитута проводится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестре) на основании заявления:

  • собственника недвижимости;
  • лица, в пользу которого установлен сервитут (при наличии у него соглашения о сервитуте).

Документы, необходимые для государственной регистрации сервитута:

  • заявление о госрегистрации сервитута от собственника или от лица, в пользу которого установлен сервитут (в случае с публичным сервитутом заявление подаёт орган государственной власти или орган местного самоуправления);
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию (сейчас пошлина взимается в размере 1500 руб. для физических лиц, 6000 руб. – для юридических);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (или его представителя);
  • документ, свидетельствующий об установлении сервитута (соглашение/договор для личного сервитута, копия НПА – для публичного; если же сервитут установлен по решению суда – судебное решение);
  • учредительные документы правообладателя сервитута (если это юридическое лицо) и учредительные документы юридического лица, на основании соглашения с которым сервитут установлен (если речь идет о частном сервитуте);
  • документы, которые подтверждают полномочия руководителей юридических лиц на подписание таких документов;
  • кадастровый план / кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт / кадастровый паспорт иного объекта недвижимости (эти документы нужны, если сервитут устанавливается в отношении не всего объекта недвижимости, а его части);
  • другие документы, необходимые для регистрации.
О размещении информации в ГИС ЖКХ Росреестром читайте здесь.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать ФЗ N 209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Мы помогаем УО, ТСЖ и ЖСК соответствовать ФЗ №209 о ГИС ЖКХ (заполнение и ведение ГИС ЖКХ). Автоматизируем выгрузку данных в ГИС ЖКХ. А также помогаем проводить общие собрания собственников МКД. Будем рады помочь и вам!

Полезные статьи по теме:

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru

Хотите первыми узнавать о новых полезных материалах?

Нажмите «Подписаться», чтобы читать
Блог РосКвартала в Facebook