Региональный оператор – это специализированная некоммерческая организация, которая обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Если собственники помещений данного МКД до сих пор не выбрали способ формирования фонда капитального строительства, укажите эту информацию в пункте 5.

Формирование фонда капитального ремонта

Для каждого многоквартирного дома, в соответствие с ЖК РФ, должен быть сформирован специальный счет для формирования фонда капитального ремонта.

При этом, собственники помещений каждого многоквартирного дома на общем собрании могут выбрать способ формирования такого фонда: самостоятельно, на специальном счете или на счете регионального оператора.

В первом случае организацией капитального ремонта занимаются сами собственники помещений: определяют размер ежемесячных взносов в фонд (не ниже указанных в законодательстве минимумов), привлекают подрядчиков для выполнения различных работ по капремонту. Фонд, сформированный таким образом, может быть использован только на капитальный ремонт дома, для которого он был сформирован.

При формировании фонда капитального ремонта МКД на счете регионального оператора, обязанность по организации капитального ремонта переходят к организации-региональному оператору. В этом случае средства фонда на возвратной основе могут быть использованы при капитальном ремонте других домов, фонды которых хранятся на счетах регионального оператора. При этом законодательством субъекта РФ может быть установлено, что такие дома должны быть расположены в определенном муниципальном округе (образовании).

Заполнение формы 2.6

В п.1 формы Минстроя указывается дата заполнения или внесения изменений в форму. Помните, что внести изменения на сайт необходимо в течение 7 дней и в течение 10 дней поменять информацию на стендах в офисе компании.

В п.2 указывается наименование и ИНН организации-владельца специального счета.

В п.3 указывается размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в расчете на 1 кв.м. Размер взноса должен быть указан в соответствие с решением общего собрания собственников помещений. При этом размер взноса не может быть меньше. Минимальный размер взноса устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ с учетом стоимости работ по Минимальному перечню (ПП №290 от 03.04.2013г.).

В п. 4 указывается информация о протоколе общего собрания собственников (дата и номер), на котором было принято решение о формировании фонда капитального ремонта.

В п.5 можно указать дополнительные сведения, связанные с формированием фонда капремонта, например, что способ формирования фонда еще не выбран.

В сервисе «РосКвартал» информация о фонде капитального ремонта раскрывается в разделе «2.6 Капитальный ремонт».