На прошедшей неделе депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, касающихся внесения информации в систему, а также контроля за расходованием средств со спецсчетов капремонта. Региональные депутаты предложили уполномочить органы МСУ составлять протоколы на УО. Об этих и других темах – в нашем обзоре.

ГИС ЖКХ. Госдума РФ приняла в первом чтении несколько законопроектов, которые касаются сферы управления домами, в том числе с изменениями в ст. ст. 6, 7 № 209-ФЗ:

  • № 421343-8 – исключает обязанности РСО размещать в системе информацию о производственных и инвестиционных программах, а ФССП обязывает вносить в систему данные об исполнительных производствах.
  •  № 416434-8 – органы ГЖН будут вести реестры протоколов ОСС в домах со спецсчетами на капремонт, а собственники – заказывать строительную экспертизу и отчитываться по ней.

Надзор. В Госдуму РФ внесён законопроект № 458976-8 от Законодательного собрания Вологодской области. Как отмечено в пояснительной записке, сейчас муниципальные власти направляют материалы проверок управляющих организаций в ГЖИ, который уполномочен наказывать УО за нарушения.

Каждое третье производство прекращается или завершается объявлением предупреждения, поскольку орган МСУ не участвует в составлении протокола. Авторы законопроекта предлагают наделить местные власти полномочиями привлекать УО к административной ответственности.

Машино-места. В Госдуму РФ внесён законопроект № 458117-8, которым прописывается порядок согласования и регистрации машино-мест путём выделения доли в праве общей собственности (Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ).

Для согласования владелец должен обеспечить проведение кадастровых работ и согласовать положение машино-места с другими участниками общедолевой собственности, направив им извещение. Если у них нет возражений, то местоположение согласовано. Все разногласия решаются в суде.

Читайте, кто и как устанавливает размер платы за содержание паркинга МКД.