В новой статье о сортировке отходов делаем обзор путеводителя проекта Эковики, которые пошагово рассказали, как организовать на придомовой территории раздельный сбор мусора, на что обратить внимание при заключении соглашения на вывоз фракций и как проводить информационную работу с жителями.

Проект Эковики выпустил путеводитель, где пошагово расписано, как внедрить у МКД раздельный сбор отходов

Ежегодно каждый житель в России выкидывает около 500 килограммов мусора, лишь 10% от которого подвергается переработке. Это связано с тем, что раздельный сбор отходов ещё необязателен, чаще всего это инициатива жителей или волонтёров, которые реализуют экопроект в городе или жилом комплексе.

Один из таких проектов – Эковики. На их сайте собрана информация и материалы экологической тематики, а также кейсы и алгоритмы, как снизить негативное влияние на окружающую среду. Среди этих материалов – простой и понятный путеводитель с разъяснениями, как организовать в доме раздельный сбор мусора (РНО) – самостоятельно или с помощью УО и ТСЖ.

Раздельное накопление отходов (далее – РНО) – это отдельное складирование перерабатываемых фракций – например, бумаги, стекла или пластика и сохранение качества вторичных материальных ресурсов для их дальнейшей переработки.

Как указала автор путеводителя Анна Гаркуша, при внедрении раздельного сбора мусора управляющие организации отмечают «значительное снижение объёмов смешанных отходов»:

  • от 15-20% – только ПЭТ-тары,
  • до 30-40%, если сортируются полимеры, макулатура, стекло, металл и даже текстиль.

Вывоз вторичного сырья может быть безвозмездным и платным. К тому же наличие в жилом комплексе или в доме возможности сдавать вторсырьё на переработку положительно сказывается на «зелёном» имидже МКД, повышает их рейтинг на рынке продажи и аренды жилья.

Реализация проекта зависит от позиции региона по раздельному сбору отходов

В путеводители описаны два пути для внедрения РНО на придомовой территории:

  1. Регоператор обязан внедрять сортировку.

Если в субъекте РФ принят НПА о раздельном сборе отходов, то жителям следует оказать содействие муниципалитету и регоператору, например, информируя соседей о пользе проекта.

В рамках просветительской работы можно провести дворовый праздник «Экодвор», на котором люди смогут увидеть, что в РНО нет ничего сложного, а также узнать, как правильно это делать. На сайте мойэкодвор.рф можно оставить заявку о проведении такого мероприятия.

Также собственники помещений при поддержке УО и ТСЖ могут:

  • Убедиться, что РНО осуществляется в соответствии с региональной программой. Для этого следует посмотреть соглашение между регоператором и органами власти региона, территориальную и региональную схемы по обращению с отходами.
  • Уточнить, какие фракции нужно собирать и в каком объёме.

Если же регоператор не выполняет свои обязанности в данном направлении, следует написать обращение в профильное ведомство субъекта РФ, в ГЖИ или в муниципалитет.

  1. Внедрение РНО региональной программой не предусмотрено.

Здесь развитие ситуации зависит от двух факторов: готов ли регоператор содействовать в реализации проекта и позиция УО или ТСЖ, управляющих домом. Как отметил автор путеводителя, компании и товарищества вправе организовать сбор фракций отдельно от бытового мусора, в том числе не на контейнерной площадке. Рассмотрим ниже шаги, которые должны предпринять организации для реализации проекта РНО.

УО и собственники могут реализовать проект в семь шагов, привлекая к нему жителей дома и соседних МКД

В путеводителе указаны семь шагов, которые нужно предпринять управляющим организациям, чтобы реализовать экопроект по сортировке отходов в МКД:

  1. Изучить мнение жителей дома.

Без желания и инициативы собственников, скорее всего, проект не будет востребован. Лучше всего привлечь к работе группу активных жителей МКД или жилого комплекса, а также волонтёров.

  1. Изучить предложения на рынке.

Сделать это несложно: через поисковые системы по запросу «куплю/продам вторсырьё» или на карте www.recyclemap.ru найдите компании, которые уже установили накопители в регионе. Свяжитесь с ними и уточните условия. Также получить консультацию можно в муниципалитете и у экологов.

  1. Убедить УО или жителей в привлекательности раздельного сбора отходов.

В этом помогут собрания и посты в соцсетях с успешными кейсами об уже реализованных проектах, примеры других МКД и информационные мотивирующие материалы: их можно скачать с сайта проекта мусорраздельно.рф.

Иллюстрация из путеводителя, которая поможет убедить жителей дома в пользе раздельного сбора отходов

  1. Обсудить место для установки контейнеров и наилучший вариант компании для заключения с ней договора.

На вывозе вторсырья можно не только экономить, но и зарабатывать. Но обычно заготовитель требует сдавать его в больших объёмах и хорошего качества: чистым и без остатков пищи. Для сбора необходимого количества отходов важно подключить к процессу как можно больше жителей: логистика станет оптимальнее, а проект – более рентабельным. Поэтому к РНО можно подключить и другие УО и товарищества собственников недвижимости.

Но даже если зарабатывать на продаже мусора не получится, то сэкономить на его вывозе точно можно. Однако сначала надо определиться, где будут стоять контейнеры для фракций.

Если придомовая территория находится в ведомстве муниципалитета, то его необходимо поставить в известность при оформлении места РНО. Если она относится к общему имуществу МКД, то УО могут приступать к подготовке документов.

  1. Оформить документы.

Оборудовать место и устанавливать на него контейнеры для раздельного сбора мусора необходимо только после урегулирования всех нюансов с придомовой территорией и заключением соглашения. Иначе в случае, если какие-то вопросы не будут решены, конструкции придётся демонтировать.

Также нужно тщательно подготовить соглашение с компанией, которая будет вывозить сортированный мусор: кто будет отвечать за контейнеры и соблюдать чистоту вокруг них, как часто подрядчик должен забирать отходы, отчётность, информирование и ответственность сторон за нарушения.

  1. Установить контейнеры.

Сделать это можно только после подписания всех документов. Их вид и конфигурацию определяют жители и компания-подрядчик в зависимости от конструктивных особенностей площадки и возможностей мусоровозов.

Баки могут быть разные: открытые или с люком, сетчатые или комбинированные, фото с сайта www.wikimedia.org

  1. Постоянно работать с жителями по вопросам сортировки отходов.

Без постоянной информационной работы и мотивации собственников проект вряд ли будет успешен. Поэтому авторы путеводителя рекомендуют УО вместе с компанией, которая вывозит фракции, продумать макет листовок и бюллетеней, а также каналы для популяризации РНО. Например, подрядчик будет изготавливать полиграфию, а управляющая организация – её распространять.

В помощь УО и жителям – примеры реализованных проектов по сортировке мусора у МКД

Управляющие организации по всей России уже внедрили сбор сортированных отходов. Например, в Казани жители зарабатывают на сортировке мусора благодаря экостанции, которую по их просьбам установила УК «Всегда рядом».

Экостанция работает на территории застройщика, которую у него арендует управляющая организация. Компания сдаёт эту землю в субаренду, а электричество подрядчик оплачивает по установленному ИПУ. За 12 месяцев жители ЖК сдали в переработку более 20 тонн отходов, а количество ТКО на контейнерной площадке сократилось в 1,2 раза.

Также о подобном проекте рассказывала УК «Азбука быта» – победитель и призёр конкурса «Лидер перемен». В 2020 году компания стала победителем с проектом «Азбука потребителя»: она установила на территории жилого комплекса три новых бака с маркировкой для макулатуры, пластика, железа и алюминия.

А вы готовы реализовать у дома проект по раздельному сбору отходов? Поделитесь в комментариях.