8 ноября РосКвартал провёл первый Телеграм-эфир по вопросам размещения информации в ГИС ЖКХ – о кадастровых номерах. Мы поговорили об изменениях в законодательстве, регулирующем эту часть работы УО и ТСЖ, о важности кадастровых номеров в системе и о том, что делать, если их там нет.

Кадастровый номер присваивается каждому помещению – это идентификатор с данными для учёта в ЕГРН

Кадастровый номер – уникальный набор цифр, который присваивается любому объекту недвижимости, в том числе МКД, квартире или земельному участку. Этот идентификатор используется для учёта недвижимости в Едином государственном реестре (ЕГРН). Присваивает его Росреестр.

Как отметила во время эфира руководитель юротдела РосКвартала Ирэн Парсамян, кадастровый номер состоит из 14-16 знаков. За ними кроется информация о помещении или доме – регион, район/город, адрес до номера МКД и корпуса. Последний знак – обозначение квартиры.

«У каждой квартиры, у каждого объекта недвижимости один уникальный кадастровый номер: не может быть двух и более номеров у одного объекта или у нескольких объектов – одного номера», – подчеркнула Ирэн Парсамян.

За передачу данных из ЕГРН в ГИС ЖКХ отвечает Росреестр

Эксперт сделала краткий обзор НПА, которыми урегулирован процесс присвоения кадастровых номеров, их внесения в ЕГРН и передачи в ГИС ЖКХ. Среди них:

Росреестр – центральный орган, который отвечает за Единый госреестр и выгрузку содержащихся в нём данных в систему. Согласно приказу № 660/пр, у ведомства есть от одного до трёх дней, чтобы разместить в ГИС ЖКХ новую информацию или изменения в ранее загруженной информации. Это касается и кадастровых номеров.

Надзорные органы требуют от УО и ТСЖ присваивать помещениям кадастровые номера в их МКД

Вторым спикером Телеграм-эфира «ГИС ЖКХ от А до Я: кадастровые номера» стала Маргарита Кобко, руководитель отдела по работе с клиентами РосКвартала и эксперт-практик с почти десятилетним стажем работы с системой.

Маргарита Кобко напомнила УО и ТСЖ, что, согласно разд. 10 приказа № 74/114/пр, они обязаны присваивать в системе кадастровые номера помещениям в МКД, которые находятся в их управлении (п. п. 2.1.2, 2.12.2, 2.13.2, 2.14.2 разд. 10 приказа № 74/114/пр). Это несложно, если такие данные уже есть в системе: Росреестр присвоил номера всем помещениям и передал информацию в ГИС ЖКХ.

Но нередко случается, что нужного номера в системе нет или поиск не выдаёт его в перечне по МКД. Если объект останется без кадастрового номера, то собственник помещения не сможет:

  • принять участие в онлайн-голосовании на ОСС, в том числе не получит соответствующие уведомления;
  • просмотреть всю информацию по дому и квартире в личном кабинете ГИС ЖКХ;
  • полноценно пользоваться приложением Госуслуг, которое сейчас активно продвигается.

Последнее – фактор, который вынуждает надзорные органы требовать от УО и ТСЖ присвоить всем помещениям в МКД кадастровые номера. Иначе приложение не будет пользоваться спросом.

Если кадастрового номера нет в системе, можно обратиться в Росреестр или к оператору ГИС ЖКХ

Эксперты подробно остановились на вопросе, что делать управляющей организации или ТСЖ, если она хочет выполнить требование НПА о кадастровых номерах, но их в системе нет. Маргарита Кобко рассказала о нескольких путях решения ситуации.

Например, согласно ст. 61 № 218-ФЗ, УО имеет право обратиться с заявлением в Росреестр с просьбой добавить кадастровый номер в ГИС ЖКХ. Также вопрос можно решить через оператора системы. Но эксперты видят в этом способе проблему для УО и ТСЖ, если у них в управлении – дома с сотнями и тысячами квартир.

Мы подробно обсудили способы решения вопроса по отсутствующим в ГИС ЖКХ кадастровым номерам, а также поговорили о том:

  • поможет ли в такой ситуации прокуратура;
  • какие документы УО нужно предоставить Росреестру или оператору системы для добавления кадастрового номера в ГИС ЖКХ;
  • можно ли найти такой номер в системе, если в реестре по дому его нет;
  • когда следует обращаться в суд.

Ирэн Парсамян и Маргарита Кобко ответили на вопросы, которые участники эфира направили заранее, заполнив специальную форму. Как обещали эксперты, в нашем Телеграм-канале мы опубликовали ответ технической поддержки ГИС ЖКХ о том, когда решатся проблемы с передачей в систему из ЕГРН кадастровых номеров и другой информации о недвижимости.

Мы продолжим эфиры «ГИС ЖКХ от А до Я»: следите за анонсами на портале и в Телеграм-канале РосКвартала. Не пропустите, ведь видеозапись не ведётся.