Пост-релиз вебинара «ГИС ЖКХ для ТСЖ»

Опубликовано 26 ноября 2016 года Время прочтения 5 минут
Пост-релиз вебинара «ГИС ЖКХ для ТСЖ»

16–17 ноября мы провели долгожданный вебинар-интенсив для ТСЖ и ЖСК «ГИС ЖКХ для ТСЖ».

Предвидя большое количество вопросов по работе товариществ и кооперативов в системе, мы запланировали онлайн-семинар двухдневным. Как всё прошло, читайте в сегодняшней статье.

Узнайте, как прошёл вебинар «ГИС ЖКХ для РСО»

ГИС ЖКХ для ТСЖ

Изначально мы поставили перед собой цель сделать вебинар максимально полезным и содержательным – дать подробную инструкцию по работе ТСЖ и ЖСК в ГИС ЖКХ и научить председателя правления товарищества или кооператива не только размещать сведения в системе самостоятельно, но и правильно ставить задачи по раскрытию данных другим людям.

Мы задались вопросами:

  • Все ли ТСЖ и ЖСК понимают, почему необходимо зарегистрироваться на ГИС ЖКХ?
  • Знают ли они, какую информацию, в какие сроки и с какой периодичностью нужно размещать в системе?
  • Какие штрафы грозят за неразмещение данных в срок?
  • Кто может просматривать информацию в открытой и закрытой частях ГИС ЖКХ?
  • Как пользоваться личным кабинетом и размещать необходимую информацию о ТСЖ и ЖСК в ГИС ЖКХ и нужно ли продолжать раскрывать информацию на Реформе ЖКХ?
  • Как поддерживать актуальность информации сразу во всех источниках её раскрытия?
  • Что такое шаблоны в ГИС ЖКХ и как с ними работать?

Далеко не все ТСЖ и ЖСК смогут дать ответ на эти вопросы. Как раз для них и создавался вебинар «ГИС ЖКХ для ТСЖ».

Нормативно-правовой базой вебинара «ГИС ЖКХ для ТСЖ» традиционно стали 15 совместных приказов Минстроя РФ и Минкомсвязи РФ и Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ.

А вот как прошёл вебинар «Реальный ГИС ЖКХ – 2», который мы провели во второй раз

День первый

Первый день вебинара был теоретико-практическим. Мы обсудили нормативно-правовое регулирование ГИС ЖКХ, рассказали, кто имеет доступ в открытую и закрытую части системы, а также, какая ответственность бывает за неразмещение данных.

После перерыва мы обратились непосредственно к практике заполнения ГИС ЖКХ ТСЖ и ЖСК. Как:

  • пройти регистрацию в системе,
  • работать в личных кабинетах ТСЖ и ЖСК,
  • управлять настройками и правами пользователей,
  • раскрывать данные о товариществе или кооперативе,
  • взаимодействовать с расчётным центром,
  • рассказать о заполнении ГИС ЖКХ жильцам дома и членам товарищества, –

такие проблемы успели обсудить в первый день.

Как и обещали, после последовали ответы на вопросы участников встречи. Один участник спросил, что делать, если собственник письменно отказался от предоставления персональных данных для размещения их в ГИС ЖКХ?

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.20106 N 152-ФЗ, операторы персональных данных и иные лица, имеющие доступ к таким сведениям, не имеют права раскрывать третьим лицам или распространять персональные данные без согласия их владельца, если иное не предусмотрено N 152-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного Федерального закона, если владелец персональных данных отозвал согласие на обработку персональных данных, оператор может продолжить обработку таких сведений без согласия их владельца при наличии оснований, указанных в пп. 2–11 ч.1 ст. 6 N 152-ФЗ.

Одно из таких оснований – «обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом» (п. 11 ч. 1 ст. 6). Раскрытие информации в ГИС ЖКХ обязательно согласно Федеральному закону от 21.07.2014 N 209-ФЗ.

Спорный вопрос возник у другого нашего слушателя. Собственники купили соседнюю квартиру, после получения проекта будут проведены работы и вместо двух однокомнатных квартир станет одна двухкомнатная. Сейчас лицевых счетов два, в каждой квартире свои ИПУ, системой присвоены два уникальных номера. Как правильно внести изменения в ГИС ЖКХ?

В таком случае необходимо удалить в системе обе квартиры и старые лицевые счета, добавить одну новую квартиру и завести новый лицевой счёт.

Узнайте, что такое многодомовые ТСЖ

День второй

Второй день вебинара полностью был посвящён практике. Мы показали, как разместить данные:

  • об уставе ТСЖ и ЖСК,
  • в реестре объектов жилищного фонда,
  • о лицевых счетах,
  • о приборах учёта,
  • о договорах оказания услуг,
  • протоколов общих собраний собственников,
  • о начислениях.

Помимо этого мы рассказали, как оптимизировать работу с платёжными документами и шаблонами, а также успели обсудить вопросы интеграции с ГИС ЖКХ программ участников вебинара.

Во второй части вебинара немалое время мы посвятили ответам на вопросы слушателей. Многие интересовались, кто обязан размещать в ГИС ЖКХ договор с РСО и что делать, если РСО не заносит данные в систему? Договор с РСО должна выложить в ГИС ЖКХ сама РСО, никаких дополнительных действий ТСЖ или ЖСК предпринимать не следует.

Необходимо ли ЖСК размещать информацию о приборах учёта, если эти данные находятся у РСО, т.к. между собственниками и РСО существуют прямые договоры? Информацию о ПУ вносить нужно только в том случае, если ЖСК является исполнителем коммунальных услуг.

Читайте, как вносить сведения об отчёте ТСЖ, ЖСК и ЖК в ГИС ЖКХ

Резюме

Уверены, курс «ГИС ЖКХ для ТСЖ» оказался полезным. Помимо теоретических знаний по правилам доступа в открытую и закрытую части системы и составу размещаемой ТСЖ и ЖСК информации в ГИС ЖКХ, а также сроках и периодичности её размещения, слушатели получили советы по работе в системе.

Каждый участник вебинара теперь знает, как:

  • оптимизировать процесс раскрытия информации в ГИС ЖКХ в оставшееся время переходного периода,
  • выстроить интеграцию с ГИС ЖКХ,
  • не попасть под штрафы за неразмещение информации в системе,
  • защитить персональные данные собственников помещений в МКД,
  • размещать информацию в ГИС ЖКХ многодомовым ТСЖ.

Мы рассказали, кто должен размещать данные в ГИС ЖКХ, если у ТСЖ заключён договор с УО, и почему с 1 января 2017 года потребители могут не оплачивать услуги ТСЖ и ЖСК.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Мы помогаем УО, ТСЖ и ЖСК соответствовать ФЗ №209 о ГИС ЖКХ (заполнение и ведение ГИС ЖКХ). Автоматизируем выгрузку данных в ГИС ЖКХ. А также помогаем проводить общие собрания собственников МКД. Будем рады помочь и вам!

Полезные статьи по теме:

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru

Хотите первыми узнавать о новых полезных материалах?

Нажмите «Подписаться», чтобы читать
Блог РосКвартала в Facebook