Image title

1 декабря 2015 года мы провели семинар на тему «Последние изменения в жилищном законодательстве». Мы долго и тщательно готовились к мероприятию, что дало свои результаты. Семинар настолько понравился присутствующим, что они ещё долго не расходились после него и общались со спикерами с глазу на глаз. Самую большую ценность семинара представляла возможность всех участвующих пообщаться со спикерами в режиме диалога, задать и получить ответы на все свои вопросы.

Вопрос-ответ

Прежде, чем перейти к сути проводимого мероприятия, хотелось бы отметить его уникальность. Дело в том, что посетить семинар смогли не только жители Петрозаводска и Карелии, но и граждане России со всех уголков страны. В зале и в вебинарной комнате был полный аншлаг. Претворить в жизнь эту возможность удалось благодаря тому, что семинар в прямом эфире транслировался в Интернете, и все желающие смогли получить на него доступ. Слушатели по ту сторону экрана тоже смогли пообщаться со спикерами в режиме диалога и также получить ответы на заданные вопросы.

О чём же говорили на семинаре? Спикеры затронули все самые последние изменения в законодательстве в сфере ЖКХ. Изначально программа мероприятия была поделена на 3 больших блока, на каждый из которых было отведено по часу времени:

  • ФЗ №176 от 29.06.2015 года "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", который внёс изменения в компетенцию, порядок и формы проведения общего собрания собственников, полномочия совета МКД и его председателя, а также в право организации и решения ОСС.
  • Изменения в правилах предоставления коммунальных услуг, содержания общего имущества и установления и определения нормативов потребления КУ (ПП №354 от 06.05.2011, ПП №491 от 13.08.2006 и ПП №306 от 23.05.2006), которые определили прямые отношения потребитель КУ - РСО, штрафы за некачественно предоставленные или не предоставленные КУ, а также изменили обязанности УК.
  • ФЗ №458 от 29.12.2014 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ", который переквалифицировал твёрдые бытовые отходы (ТБО) в твёрдые коммунальные отходы (ТКО), а также изменил порядок обращения с ТКО, включая их сбор, вывоз и утилизацию.
  • ФЗ №209 от 21.07.2014 года “О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства”. Был рассмотрен сам закон о ГИС ЖКХ, наглядно показана процедура регистрации в системе и размещения в ней информации.

Каждый из блоков включал в себя информацию о тех или иных изменениях, дополнениях, нововведениях в ЖК РФ или Постановлениях Правительства РФ, после чего приводилась практика из жизни управляющих компаний, в качестве примеров упоминались определённые судебные решения (в пользу или против УК). Далее уже все присутствующие и слушатели вебинара могли задать свои вопросы и получить на них ответы либо консультации по конкретной проблеме.

Спикеры не только рассказывали об изменениях в жилищном законодательстве, но и обрисовывали в общих чертах, как это может отразиться на деятельности управляющих компаний, чего стоит опасаться и как действовать в изменившихся обстоятельствах. Самое время перейти к нашим спикерам и представить их.

Спикеры

  • Елена Леонидовна Малышева, эксперт в области лицензирования и лицензионного контроля, а также в вопросах жилищного законодательства
  • Андрей Александрович Ушаков, исполнительный директор Ассоциации управляющих организаций Республики Карелия (СРО), заместитель председателя Общественного Совета при Государственном комитете РК по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, практик с 15-летним стажем, создатель и ведущий группы ЮРИКОН ВКонтакте
  • Борис Михайлович Валит, руководитель интернет-службы “РосКвартал”, ведущий многочисленных семинаров и вебинаров

Каждый из спикеров настоящий профессионал своего дела и эксперт в сфере ЖКХ с многолетним опытом и практикой работы. Их мнению доверяют, к ним прислушиваются и берут у них консультации. В этом заключается особенная выгода семинара, который проходил не только в режиме обучения, но и как диалог между экспертами и управляющими компаниями.

Подводя итоги

Помимо важной озвученной информации, которую не найти практически нигде, кроме как из уст авторитетных экспертов, была дана расшифровка многих непонятных формулировок законов. Кроме того, форма дискуссии помогла понять суть того, что хотел донести до управляющих компаний законодатель.

Семинар оказался настолько полезным и интересным, что присутствующие попросили провести следующее мероприятие в ближайшие месяцы. Каждый получил от семинара то, за чем пришёл. Поэтому все, кто по тем или иным обстоятельствам не смог посетить мероприятие, многое потерял. Запись семинара не будет выкладываться в свободном доступе в сети Интернет!