Продолжаем делать обзоры законопроектов сферы ЖКХ, которые в декабре рассматривают депутаты. В первом чтении приняты инициатива об ограничении продажи алкоголя в МКД и о штрафах за нарушения в сфере обслуживания газового оборудования. Рассказываем об этих и других проектах НПА из предновогодней повестки Госдумы РФ.

Содержание МКД. В первом чтении с оговоркой о предоставлении поправок принят законопроект № 483486-8 о наливайках в жилой зоне. Одно из условий документа – регионы смогут ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции в местах общественного питания, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях.

Также депутаты разработали законопроект, которым планируют отменить требования к уровню освещения жилья естественным светом через окна. Соблюдать нормативы инсоляции при проектировании и строительстве МКД станет необязательным.

Действующие требования к освещённости разработаны в 1963 году и не актуализировались по многим параметрам. Авторы инициативы предлагают изменить Федеральные законы от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Собственники. На рассмотрение внесён законопроект № 498549-8, уточняющий жилищные права членов семьи собственника жилого помещения. Среди предложенных изменений – вносить в ЕГРН сведения о таких лицах.

Провайдеры. В законопроект № 237186-8 о доступе операторов связи к общему имуществу МКД внесены поправки ко второму чтению. Напомним, что инициатива предполагает, что провайдеры смогут устанавливать в доме оборудование для оказания услуг безвозмездно и без решения ОСС. Следить за размещением оборудования будут органы ГЖН.

ВДГО. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 395162-8: авторы предлагают дополнить КоАП РФ новыми составами нарушений правил в сфере безопасного использования газового оборудования. Также законодатели планируют увеличить штрафы за те нарушения, которые уже прописаны в Кодексе.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО объяснить жителям МКД новые правила обслуживания ВДГО и ВКГО.