В декабре проекты быстро становятся законами: мы продолжаем следить за их движением в Госдуме РФ. В сегодняшней подборке – инициативы о полномочиях органов ГЖН при проверках перепланировок, концессиях в ЖКХ, о посуточной аренде квартир и сроках ответов УО на запросы соцслужб о долгах.

Содержание МКД. Авторы законопроекта № 445620-8 ко второму чтению внесли поправки об ужесточении посуточной аренды жилья. Среди них – получение согласия на менее 75% жителей подъезда для заключения договора о краткосрочной аренде квартиры.

Концессии. Комитет Госдумы РФ по экономической политике рекомендовал принять во втором чтении законопроект № 140808-8 с изменениями в Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ. Документом устанавливаются в том числе:

  • базовые требования к концессионеру – участнику конкурса;
  • запрет на неоднократную передачу хозяйствующим субъектам объектов коммунальной инфраструктуры без проведения торгов.

Перепланировки. В Госдуму РФ «в ближайшее время» внесут законопроект, который упростит сотрудникам органов ГЖН доступ в квартиры с неузаконенной перепланировкой. При наличии судебного решения его исполнение не нужно будет согласовывать с прокуратурой. Документ получил положительное заключение комиссии по обеспечению жилищных прав граждан.

Стандартизация. Минстрой РФ разрабатывает ГОСТ площадок для собак в жилых комплексах: документ стоит в плане на 2024 год. В основе стандарта заложены принципы безопасного и комфортного сосуществования всех жителей МКД. В нём будут предусмотрены пространства для игр и дрессировки животных, микромодули с урнами, диспенсеры для пакетов и информационные стенды.

ГИС ЖКХ. Минстрой России вынес на обсуждение проект постановления с изменениями в правила предоставления компенсации расходов на оплату ЖКУ (ПП РФ от 27.05.2023 № 835). Среди пунктов документа условие о том, что исполнители ЖКУ должны предоставлять соцслужбам информацию о судебной задолженности соискателя в срок, предусмотренный законодательством о ГИС ЖКХ (ID 02/07/12-23/00144281).

Читайте, почему ведомство решило внести такое изменение в ПП РФ № 835. Есть вопросы по работе с ГИС ЖКХ? Присоединяйтесь к нашим практическим курсам для УО и ТСЖ, которые ведёт эксперт-практик Маргарита Кобко.