УО и ТСЖ должны не реже одного раза в год разрабатывать и доводить до сведения собственников предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Один из способов реализовать такие мероприятия – заключить энергосервисный контракт. Разбираемся, что это за вид договора и на какие нюансы следует обратить внимание при его составлении.

При заключении энергосервисных контрактов УО должна определить цели и объёмы работ

Энергосервисный контракт – особая форма договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счёт повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение (ст. 19 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 108 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, для обеспечения энергоэффективности при закупке товаров, работ, услуг по водо-, тепло-, газоснабжению, водоотведению заказчики вправе заключать энергосервисные контракты. Их предметом является совершение исполнителем действий, направленных на повышение энергетической эффективности использования ресурсов.

Управляющие организации и ТСЖ играют важную роль в повышении энергоэффективности многоквартирных домов (ч. 7 ст. 12 № 261-ФЗ). Они могут выступать заказчиками при заключении энергосервисного контракта. Это позволяет им привлекать к реализации конкретных проектов квалифицированных поставщиков услуг, специализированных в области энергосбережения.

Одной из главных задач УО и ТСЖ при заключении таких контрактов является определение целей и объёма работ, которые должны быть выполнены подрядной организацией. Для этого необходимо:

  • провести аудит энергоэффективности МКД,
  • определить возможные меры по снижению энергопотребления,
  • учесть требования законодательства о техническом регулировании и стандартах энергосбережения.

Основные проблемы контрактов – несоблюдение сроков работ и претензии к их объёму и качеству

В спорных ситуациях или при нарушении исполнителем условий контракта, управляющая организация или ТСЖ имеют право обратиться в суд для защиты своих интересов. Практика в области энергосервиса и энергосбережения активно развивается.

Инстанции всё чаще принимают решения в пользу управляющих организаций и ТСЖ, поскольку государство придаёт большое значение энергоэффективности и стимулирует внедрение энергосберегающих технологий.

Среди основных проблем, из-за которых УО и товарищества обращаются в суд по энергосервисным контрактам, – несоблюдение его условий исполнителем. В таких случаях суд признаёт правомерность требований, если они соответствуют договору и нормативно-правовым актам.

Ещё одна проблема – определение объёма работ или качества предоставляемых услуг. В рамках таких споров необходимо провести экспертизу – она позволит установить фактические нарушения, допущенные исполнителем контракта. Решение суда в данном случае будет основываться на результате такой экспертизы и действующем законодательстве.

При заключении энергосервисного контракта УО следует учитывать судебную практику в этой сфере

Рассмотрим два дела по энергосервисным контрактам из Обзора практики за 2021 год. Они могут быть полезны УО и ТСЖ при составлении договоров, разрешении спорных ситуаций или защите своих прав.

Так, в деле № А48-3276/2020 заказчик обратился с иском к компании о признании энергосервисного контракта недействительным. Ответчик подал встречный иск – о взыскании задолженности за оказанные услуги по договору и неустойки.

Заказчик полагал, что договор недействителен в силу его ничтожности, поскольку размер долей экономии в контракте был установлен меньше, чем предусмотрено:

Суды отметили, что истец сам составил и подписал спорный контракт на указанных условиях, а требование о признании договора недействительным заявлено спустя два года после завершения работ.

При этом исполнитель контракта рассчитал задолженность заказчика по действовавшим в соответствующий период тарифам на поставку энергоресурсов. Суд встал на сторону энергосервисной компании и удовлетворил её требование о взыскании долга по встречному иску.

В деле № А50-14918/2020 поставщик энергоресурсов обратился в суд с исковым заявлением к УО с требованием о взыскании 29 тысяч рублей задолженности за четыре месяца. Между ними по решению собственников, принятому на ОСС, был заключён энергосервисный контракт.

Его предметом являлись действия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования УО тепловой энергии. В рамках договора в МКД был установлен и эксплуатировался автоматический узел управления расходом ресурсов на отопление многоквартирного дома.

Первая инстанция установила, что УО от имени собственников заключила энергосервисный договор, но, согласно его условиям, права и обязанности стороны отнесли на владельцев помещений в доме. Спорная сумма – экономия потребителей по услуге отопления.

Суд пришёл к выводу, что УО не является лицом, обязанным возместить расходы исполнителя, связанные с выполнением условий энергосервисного договора. При этом поставщик энергоресурсов сам не соблюдал порядок выставления платы за экономию. Иск РСО суды отклонили.

Контракты должны содержать ясные формулировки, а результаты работ – подтверждаться документально

Для успешной реализации проектов по энергосбережению необходимо строго соблюдать требования законодательства. Суды часто отклоняют иски или претензии сторон, если они противоречат НПА. В случае спора суды обращают внимание:

  • На ясность и однозначность формулировок, на соответствие договорных условий законодательству.

Перед подписанием контракта по проекту следует провести тщательный анализ всех его положений и учесть возможные риски.

  • На необходимость документального подтверждения фактов и результатов проведённых работ.

Суды часто требуют доказательств выполнения обязательств, указанных в контракте или программе энергосбережения. Предоставление актуальной информации о результатах работ и экономии энергии может стать ключевым фактором при разрешении спора.

  • На требование строго соблюдать правила охраны труда при осуществлении энергосберегающих мероприятий.

Работодатели должны предусмотреть все меры для обеспечения безопасности сотрудников и предотвращения возможных производственных травматизмов. Нарушение требований охраны труда может привести к серьёзным последствиям, включая юридическую ответственность.

При заключении энергосервисного контракта УО и ТСЖ следует проработать шесть важных вопросов

Судебная практика в области энергосервиса и энергосбережения в России выработала ряд важных выводов, которые следует учитывать УО и ТСЖ. Перед подписанием энергосервисного контракта рекомендуем:

  1. Внимательно изучить законодательство, регламентирующее область энергосервиса и энергосбережения.

Основными НПА являются Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ, Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ и постановление Правительства РФ от 18.08.2010 № 636. При этом нужно быть в курсе изменений в правовом регулировании данной области.

  1. Тщательно проанализировать предложение компании – поставщика услуг.

Важно понять, какие гарантии она предлагает по результатам проведённых работ. Необходимо также проверить её опыт и ознакомиться со списком завершённых проектов.

  1. При выборе поставщика энергосервисных услуг обратить внимание на юридическую составляющую контракта.

Рекомендуется проконсультироваться со специалистами в области энергетического права для избежания возможных непредвиденных ситуаций.

  1. Отдельно проанализировать пункт о расчёте стоимости услуг.

Необходимо чётко определить, каким образом будет производиться оплата – фиксированная сумма или процент от экономии (ч. 13 ст. 108 № 44-ФЗ). Важно также учесть дополнительные затраты на подключение оборудования и его техническое обслуживание.

  1. Установить механизм контроля за выполнением обязательств по контракту со стороны поставщика услуг – через систему мониторинга или проведение аудита результатов работ.

В спорных ситуациях или при нарушении исполнителем условий контракта следует обратиться в суд. Но лучше сначала прибегнуть к альтернативным способам разрешения конфликтов, например, к медиации или арбитражу. Такие механизмы помогут быстро и эффективно решить проблемы без долгих судебных процессов.

  1. Помнить о необходимости заключить дополнительные договоры на поставку электричества, газа и тепла и чётко определить условия поставки, сроки и порядок оплаты.

В целом, работа с энергосервисными контрактами требует ответственного подхода и юридической грамотности. Правильный выбор исполнителя, а также тщательное изучение договора помогут управляющим организация и ТСЖ повысить эффективность использования ресурсов и сэкономить на коммунальных платежах.

Учитывая эти выводы, стороны энергосервисных контрактов смогут минимизировать риски споров и конфликтов, а также повысить свою юридическую защищённость.

Автор: Давид Машков