Делимся инструкцией по внесению в ГИС ЖКХ сведений об объектах учёта жилфонда – о каждом доме, которым управляют УО, ТСЖ или кооператив. Следуйте нашим указаниям и подсказкам, и орган ГЖН не найдёт причин выдать вам предупреждение или предписание о нарушениях при работе в системе.

Внесите общие данные о доме одним из трёх способов

Управляющие организации, ТСЖ и кооперативы размещают в ГИС ЖКХ информацию об объектах жилфонда, которым они управляют (п. 2 разд. 10 приказа № 74/114/пр). Прежде всего это общая информация о МКД.

Прежде чем загрузить эти данные, убедитесь, что дом добавлен в договор управления (ДУ) – отображается во вкладке «Объекты жилищного фонда» в меню «Объекты управления». Если его в списке нет, в отобразившемся Реестре объектов жилищного фонда нажмите на кнопку «Добавить дом»:

Второй способ – на странице «Реестр договоров» действующего ДУ нажмите на кнопку «Добавить дом в реестр объектов жилищного фонда»:

Третий путь – в действующем ДУ во вкладке «Перечень управляемых объектов» нажмите на гиперссылку «Добавить дом в реестр объектов жилищного фонда». Заполните недостающие данные и нажмите кнопку «Далее»:

Далее система предложит кадастровый номер МКД, который был ранее загружен Росреестром. Если он верный, то выберите его и сохраните информацию. Если же предложенные данные вас не устраивают, то для добавления дома в систему необходимо нажать на кнопку «Сведения об объекте недвижимости не найдены в Росреестре»:

Затем ГИС ЖКХ выведет на экран форму добавления дома, которую необходимо заполнить вручную. Обязательные поля помечены «*» красного цвета:

Далее внесите данные в поля блока «Общие данные» и нажмите на кнопку «Разместить информацию».

Перейдите к описанию объекта жилфонда и заполните поля вкладки «Конструктивные элементы»

Теперь внесите данные о конструктивных элементах дома. Для этого перейдите к «Описанию объекта жилищного фонда»:

По умолчанию отображается вкладка «Конструктивные элементы». Заполните необходимые поля, нажмите на кнопку «Разместить информацию» и подтвердите действие через кнопку «Да»:

Внесите в систему информацию о внутридомовых системах и лифтах при их наличии

Переходим к внесению в систему данных обо всех внутридомовых сетях, а также о лифтах, если они есть в МКД. Для этого перейдите на вкладку «Внутридомовые сети», заполните поля и нажмите кнопку «Разместить информацию»:

В появившемся окне подтвердите размещение сведений, нажав на кнопку «Да». Отобразится уведомление об успешной загрузке информации.

Если в доме есть лифтовое оборудование, перейдите к вкладке «Лифты». Чтобы внести данные, нажмите на кнопку «Добавить лифт»:


На появившейся странице заполните обязательные поля и нажмите «Сохранить»:

Информация о лифте будет размещена в статусе «Проект». На этом этапе ещё можно удалить данные, затем система позволит только изменить их или аннулировать.

Если всё заполнено правильно, раскройте контекстное меню и выберите пункт «Разместить информацию». В окне «Подтверждение» нажмите кнопку «Да»:

Готово: вы внесли технические характеристики дома, которым управляете, в ГИС ЖКХ.

Обратитесь в РосКвартал – мы разместим информацию в системе за вас

Не забывайте актуализировать информацию – или обратитесь к нашим специалистам. Мы уже разместили в системе данные о 43 500 многоквартирных домах и работаем с тысячами управляющих организаций и ТСЖ из разных уголков России.

Шесть преимуществ, которыми пользуются УО и ТСЖ в рамках услуги РосКвартала по заполнению ГИС ЖКХ

Чтобы узнать подробности, обратитесь к нам по телефону: 8 (812) 425-37-75 или заполните форму ниже. Наши специалисты вам перезвонят.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.