На четвёртом Телеграм-эфире по вопросам размещения информации в ГИС ЖКХ наши эксперты рассказали, в каком случае УО и ТСЖ обязаны вносить в систему данные о капремонте дома и формировать заявку в ГЖИ для включения счёта в реестр, а также без каких сведений не получится отразить по нему списания.

УО и ТСЖ вносят в систему информацию о капремонте МКД, если являются владельцами спецсчёта

13 февраля на втором в 2024 году бесплатном эфире в нашем Телеграм-канале «ГИС ЖКХ от А до Я» Маргарита Кобко и Ирэн Парсамян говорили о капремонте:

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать способ формирования фонда капитального ремонта: в «общем котле» регионального оператора или на специальном счёте МКД.

Спецсчёт открывается в банке только для одного дома (ч. 4 ст. 175 ЖК РФ). У него обязательно должен быть владелец:

Ирэн Парсамян напомнила, что если владельцем спецсчёта является регоператор или фонд формируется в «общем котле», то за размещение информации по капремонту отвечает региональный ФКР. УО или ТСЖ обязаны это делать, если собственники на ОСС назначили такую организацию владельцем специального счёта.

Контроль за спецсчетами осуществляет ГЖИ (ст. 172 ЖК РФ). Владелец обязан представлять в орган ГЖН сведения о состоянии фонда, зачислениях и списаниях со спецсчёта (ч. 3 ст. 172 ЖК РФ). Порядок и сроки предоставления такой информации определяют нормативно-правовые акты, принятые на уровне субъектов РФ.

Данные о капремонте появятся в ЛК собственников, если ГЖИ утвердила заявку УО

Практическую часть Телеграм-эфира традиционно провела Маргарита Кобко, наш эксперт-практик по вопросам заполнения ГИС ЖКХ. Она остановилась на нескольких важных вопросах внесения в систему информации о капремонте МКД.

Один из них – формирование заявки в ГЖИ для внесения сведений в реестр спецсчетов. Это необходимо сделать, чтобы в личных кабинетах собственников появились данные о капремонте общего имущества их дома, а ГЖИ видела их в формируемых системой отчётах.

Чтобы подать заявку, к ней нужно прикрепить протокол ОСС, на котором были приняты соответствующие решения, а также загрузить справку банка установленного образца об открытии специального счёта.

«Не выписка по счёту, ни иные документы с комментариями и данными по спецсчёту не подойдут. Нужна именно справка. Если владелец потерял её, следует заказать копию», – подчеркнула Маргарита Кобко.

Механизм подачи заявки схож с заявлением, которое УО формирует для добавления дома в реестр лицензий: мы разбирали его 6 февраля на онлайн-курсе для управляющих организаций.

Внесение данных о списаниях по спецсчёту возможно только после загрузки документов по договору на капремонт

Также Маргарита Кобко подробно рассказала о внесении в систему сведений о списаниях и зачислениях по спецсчёту. Чтобы найти эту вкладку, следует в главном меню нажать «Капремонт» и через контекстное меню перейти в реестр счетов, а затем в информацию по нужному спецсчёту:

Во вкладке «Зачисления» владелец счёта размещает данные о поступивших взносах от собственников в формате «остаток на начало периода/остаток на конец периода». Тут же отражаются поступления процентов или других средств.

Вкладка «Списания» связана с договором на капремонт: пока в системе нет этой информации, списания по счёту отразить не получится. Поэтому сначала нужно разместить сведения о договоре на капитальный ремонт и сопутствующие документы, указать источник финансирования, перечень работ и оплаты.

Другие вопросы заполнения ГИС ЖКХ – на наших курсах

Также 13 февраля мы обсудили:

  • какие вопросы нужно внести в повестку ОСС, чтобы открыть спецсчёт на капремонт;
  • кто является владельцем счёта, если у ТСЖ заключён договор с УО;
  • как происходит смена владельца спецсчёта;
  • какие данные о договоре на капремонт необходимо внести в систему;
  • обязательно ли прикладывать смету на эти работы и в каком формате.

На предыдущих эфирах мы обсудили вопросы размещения в ГИС ЖКХ актов выполненных работ, протоколов ОСС и кадастровых номеров помещений. О следующем мы заранее сообщим в Телеграм-канале: подпишитесь, чтобы первым узнать о нём.

Не уверены, что сами справитесь с заполнением ГИС ЖКХ? Сделать это за вас готова команда специалистов РосКвартала под руководством Маргариты Кобко: мы уже разместили в системе информацию о 44 400 МКД. Будем рады помочь и вам!

Чтобы узнать подробности, обратитесь к нам по телефону: 8 (812) 425-37-75 или заполните форму ниже. Наши специалисты вам перезвонят.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.