Депутаты Госдумы РФ в трёх чтениях утвердили правки в Жилищный кодекс РФ с новыми правилами организации и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах – памятниках культурного наследия. В особом порядке такие работы будут проводиться только в отношении элементов МКД – объектов охраны.

Многоквартирные дома могут выступать памятниками культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения. После получения такого статуса они охраняются государством (Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ). Стоимость капремонта таких МКД превышает установленную предельную стоимость.

По общему правилу в таком случае оплачивают работы собственники: для них взнос в фонд устанавливается сверх минимального размера (ч. 4 ст. 190 ЖК РФ). В итоге такие МКД годами стоят в очереди на ремонт из-за недостатка средств, а затем проходят через длительные процедуры согласований.

О проблеме финансирования капремонта в домах-памятниках депутаты говорили ещё в конце 2021 года: этот вопрос был озвучен в докладе о правоприменении в России. Тогда законодатели предлагали внести в НПА норму о софинансировании работ со стороны государства или инвесторов. По такой схеме, например, проводилось обновление МКД в Санкт-Петербурге.

В итоге депутаты приняли другое решение, утвердив в трёх чтениях законопроект № 991858-7, ставший Федеральным законом от 24.07.2023 № 365-ФЗ [прим. ред. от 24.07.2023]. Изменения вносятся в ст. 166 ЖК РФ и № 73-ФЗ. Для домов – объектов культурного наследия в ЖК РФ появится особое условие: капремонт проводится по общим для всех правилам, если он не затрагивает предметы охраны.

При работах на элементах МКД, являющихся частью культурного или исторического наследия, нужно будет учитывать требования № 73-ФЗ. Исполнитель должен будет в любом случае уведомить орган власти, отвечающий за охрану таких объектов, о начале капремонта. Новый НПА должен упростить процедуру организации и проведения капитальных работ в домах-памятниках, а также существенно снизить их стоимость.

Следите за новостями на портале и читайте, что учесть УО при управлении МКД – объектом культурного наследия.