Правительство РФ разработало проект нового закона с ужесточёнными правилами контроля за капремонтом в МКД со спецсчетами. Депутаты Госдумы РФ положительно оценивают инициативу, считая, что НПА решит многие проблемы в этой сфере, в том числе уменьшит количество поддельных протоколов ОСС о таких работах в доме.

Законопроект № 416434-8 с изменениями в ЖК РФ и ст. ст. 6, 7 № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ внесён в Госдуму России в начале августа. Авторы документа предлагают ужесточить контроль за капремонтом МКД:

  • вести реестр протоколов ОСС о ремонте в домах со спецсчетами,
  • обязать владельцев таких спецсчётов проводить строительный контроль и акты загружать в ГИС ЖКХ.

Кабмин разработал документ во исполнение поручения президента России Владимира Путина, которое он дал в 2022 году, – усилить контроль за деятельностью управляющих организаций в многоквартирных домах со спецсчетами. Депутаты Госдумы России считают, что новый НПА решит целый ряд проблем в МКД, где фонд капремонта формируется не у регоператора, а на специальных счетах.

«Если для этого нанимают людей с недостаточной квалификацией, то в итоге и окончания ремонта можно не дождаться, и деньги потерять, поэтому такие изменения нужны», – рассказала «Парламентской газете» зампред профильного комитета Светлана Разворотнева.

Среди других нарушений при капремонте в домах со спецсчетами – подделка решений собственников на ОСС и отсутствие верхнего предела цен на ремонтные работы. Член комитета Владимир Ресин считает, что законопроект определяет задачи органов ГЖН и совершенствует контроль за использованием средств на спецсчетах.

Мнение о законопроекте высказали и эксперты Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и Павел кузнецов в Телеграм-эфире. Не пропустите следующее обсуждение важных тем сферы ЖКХ: 22 августа поговорим, как работать со сложными клиентами или претензиями. Присоединяйтесь!