Главные проблемы, которые препятствуют выполнению планов по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, – недопуск рабочих в квартиры и рост стоимости стройматериалов. Так считают в Фонде капремонта Санкт-Петербурга, ссылаясь на статистику. О схожих трудностях говорят и в других регионах России.

Так, в рамках капремонта из-за отсутствия доступа к общему имуществу в 2023 году из 130 запланированных аварийно-восстановительных работ выполнены лишь 30. Схожие цифры и по итогам ремонта систем водоснабжения и отопления.

«Многоквартирный дом в таком случае становится похож на швейцарский сыр: половина квартир пустила ремонтников, половина – нет», – отметил и.о. директора ФКР Санкт-Петербурга Дмитрий Шутов.

Также реализации программ капремонта мешают скачки цен на строительные материалы. В 2022 году в Северной столице из-за этого поздно прошли конкурсы – и краткосрочный план был выполнен только на 93%.

Ещё один вопрос, который беспокоит регионы, – замена устаревших лифтов. В Санкт-Петербурге эти работы идут ускоренными темпами. Чиновники надеются, что после 2025 года, когда все лифты удастся заменить, у Фонда появится больше свободных денег на иные виды работ по капремонту.

В ФКР Татарстана говорят о нехватке средств на обновление лифтов в МКД со спецсчетами. Для решения ситуации органы власти предлагают перевести такие дома в «общий котёл» регоператора. Также остро стоит проблема с капремонтом домов-памятников: стоимость работ в них в пять раз выше, чем на обычных жилых объектах.

Снизить цену капремонта в таких МКД должен помочь Федеральный закон от 24.07.2023 № 365-ФЗ. Читайте, какие изменения внёс № 365-ФЗ и какие ещё НПА вступили в силу 1 сентября.