Правительство России вводит новые требования к участникам торгов на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В кабмине считают, что это позволит не допустить недобросовестных подрядчиков к тендерам.

В конкурсе по отбору исполнителей для капремонта участвуют компании из реестра квалифицированных подрядных организаций. Но они могут быть исключены из такого реестра на основаниях, перечисленных в п. 66 ПП РФ от 01.07.2016 № 615.

Во исполнение поручений, которые дал президент России по итогам заседания президиума Госсовета о развитии ЖКХ, кабмин утвердил новые требования к подрядчикам по капремонту МКД (постановление от 12.10.2023 № 1690).

В п. 23 ПП РФ № 615 внесено условие, что в предварительном отборе не могут принимать участие организации, которые в течение года до даты рассмотрения заявки были исключены из реестра из-за фактов, указанных в пп. пп. «з-к» п. 66 ПП РФ № 615:

  • неоднократный отказ исполнять контракт по выигранному тендеру,
  • судимость в сфере экономики у руководителя или главного бухгалтера;
  • предоставление недостоверных сведений о компании.

Согласно п. 157 ПП РФ № 615 в новой редакции, организация не допускается до торгов, если СРО приостановила её право готовить проектную документацию и выполнять инженерные изыскания, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт.

Как указано на сайте Правительства РФ, новое постановление нужно, чтобы в конкурсе по отбору подрядчиков для капремонта участвовали только квалифицированные и добросовестные компании. Документ вступит в силу 24 октября 2023 года.

Читайте, как УО и жителям выбрать подрядчика для проведения капремонта в доме со спецсчётом.