Минстрой РФ разрабатывает Свод правил для определения, требуется ли дому капремонт. Проект документа содержит требования к обследованию МКД и критерии принятия решения. В Госдуме РФ считают, что он поможет привести к единому стандарту оценку состояния домов.

Уведомление о разработке проекта СП «Здания жилые многоквартирные. Правила определения потребности в проведении капитального ремонта» и пакет документов опубликованы на сайте Росстандарта.

«Эта работа идёт параллельно с законопроектом о техническом обследовании МКД, который мы с коллегами внесли на рассмотрение Госдумы. [...] использование этих правил будет востребовано регионами и собственниками после того, как закон будет принят», – прокомментировал разработку документа Сергей Пахомов, председатель комитета по строительству и ЖКХ.

В пояснительной записке к Своду правил авторы отметили, что документ необходим, поскольку:

  • планирование капремонта МКД сейчас низкого качества;
  • отсутствует единый подход к определению, нуждается дом в таком ремонте или нет.

Согласно проекту СП, основным критерием потребности в капитальных работах станет состояние «элементов, отдельных строительных конструкций, внутридомовых инженерных систем». Определять его будут в процессе обследования дома, куда входят: сбор и анализ данных, визуальный осмотр элементов МКД специалистами вместе с УО или ТСЖ.

На основе собранной информации будет делаться вывод о необходимости капремонта: требуется, не требуется и требуется в приоритетном порядке. Последний присвоят, если существует опасность обрушения основных несущих конструкций из-за их повреждений.

В Минстрое РФ считают, что Свод правил поможет упростить процесс обследования домов перед капремонтом и привести к одному стандарту осмотры и критерии оценки состояния МКД.

Читайте, может ли УО внести изменения в региональную программу капремонта.