Вопрос 135 из 200

С какого момента у собственника помещения в многоквартирном доме возникает обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме?


Правильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ

Вопрос задан некорректно
Исходя из общего порядка уплаты взносов без предусмотренных ЖК РФ исключений, а также методом исключений остальных вариантов ответов, как неправильных, отмечаем данный вариант, как правильный. Видимо, при подготовке данного ответа руководствовались общей нормой, приведённой в части 3 статьи 158 ЖК РФ:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме
Ч. 2 ст. 158 ЖК РФ установлено, что расходы на капитальный ремонт общего имущества в МКД финансируются за счёт средств ФКР, которые формируются за счёт взносов на капитальный ремонт.
Взносы на капитальный ремонт в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ включаются в структуру платы за жилое помещение.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учётом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.
Статья 169 ЖК РФ устанавливает исключения по обязанности собственников уплачивать взносы на капитальный ремонт
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, ч. 8 ст. 170 и ч. 5 ст. 181 ЖК РФ.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включён этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 настоящего Кодекса.
В ч. 5.1 ст .170 ЖК РФ указано
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Таким образом, не у всех собственников возникает обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт с момента возникновения права собственности

— Жилищный кодекс РФ