Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ готовит обращение к Правительству РФ с просьбой принять пакет мер для поддержки управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Из-за сложной финансовой ситуации и роста количества неплатежей за ЖКУ многим из этих компаниям грозит банкротство.

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры привели к росту потребления жилищно-коммунальных услуг, а уровень платежей за них составляет всего 30 – 40%. При этом законодатели запретили поставщикам услуг до конца года требовать оплаты пеней и штрафов за неплатежи за ЖКУ. Одновременно на УО легли расходы по дезинфекции мест общего пользования МКД, а поставщики ресурсов проводят дополнительную очистку воды.

Председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что в итоге некоторые из этих организации оказались без средств даже на зарплаты, но государство не выделяет им в помощь никаких субсидий, что приведёт к их банкротству и лишению лицензий. В Комитете готовят обращение к председателю Правительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос о назначении субсидий УО и РСО в период пандемии: текст документа будет подготовлен в ближайшее время.

Правительство РФ уже предпринимает меры по поддержке предприятий сферы ЖКХ: постановлением от 02.04.2020 № 424 временно отменены пени и штрафы за неоплату УО счетов по договорам ресурсоснабжения. Также Михаил Мишустин подписал пакет мер по помощи региональным операторам по обращению с ТКО. Так в течение трёх месяцев они будут получать субсидии для компенсации 20% расчётной валовой выручки. Для этого регионам из федерального бюджета будут выделены почти 9 млрд рублей.

Потребители ЖКУ и эксперты также пытаются поддержать людей, от которых зависит комфорт и безопасность в домах и квартирах в период самоизоляции: они участвуют в акции #помогиЖКХ. Подробнее об этом читайте в нашем материале.