На прошедшей неделе Минстрой России вынес на общественное обсуждение два проекта постановлений, которые касаются работы управляющих домами: о расчётах за КР на СОИ и о корректировках в правила лицензирования. Госдума России планирует осенью рассмотреть законопроект о новых мерах в отношении должников.

КР на СОИ. Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ с изменениями в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общедомового имущества (ID 02/07/09-21/00120804). В частности, уточняется порядок расчёта платы за КР на СОИ.

Помимо этого, проект постановления содержит новый порядок определения объёма КР на СОИ и расчётов за него между управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

Лицензирование. Ещё один проект от Минстроя России – изменения в положение о лицензировании работы управляющих многоквартирными домами организаций (ID 02/07/09-21/00120801).

Эти корректировки связаны с № 170-ФЗ, который внёс изменения в № 99-ФЗ о лицензировании. Минстрой РФ планирует привести ПП РФ № 1110 в соответствие с этими Федеральными законами. Так, процесс переоформления лицензии заменят на процесс внесения изменений в реестр лицензий. А термин «лицензионный контроль» будет заменён на «оценку соблюдения соискателем» лицензионных требований.

Долги за ЖКУ. В осеннюю сессию Госдума РФ рассмотрит законопроект № 1231732-7 о новых мерах борьбы с должниками, в том числе по оплате ЖКУ. Согласно документу, если у потребителя будет долг за жилищно-коммунальные услуги свыше 30 000 рублей, то он лишится загранпаспорта. Та же мера будет применяться к неплательщикам налогов, кредитов, штрафов ГИБДД и алиментов.

Ведомство, которое примет решение изъять паспорт, должно уведомить об этом должника, а он, в свою очередь, в течение пяти дней после такого извещения, – передать документ миграционной службе.

Налоговый режим МСБ. ФНС России предложила новый налоговый режим для малого бизнеса: освободить таких предпринимателей от взносов на пенсионное, социальное и медицинской страхование при одновременном увеличении налоговой нагрузки.

Следите за обзорами законопроектов и новых НПА на нашем портале, а также читайте о том, как управляющим домами построить работу по сбору задолженности при взаимодействии с приставами.