Власти планируют ввести на полгода запрет на банкротство физических и юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. В этот период поставщики ресурсов и регоператоры не смогут обанкротить УО и ТСЖ за долги перед ними. Правительство РФ сейчас дорабатывает проект НПА для внесения в Госдуму РФ.

Изначально такой мораторий хотели ввести с 1 марта и до конца 2022 года. Но кабмин остановился на решении запретить возбуждать дела о банкротстве на полгода с момента, когда будет опубликован соответствующий НПА. Эти ограничения коснутся граждан и бизнеса, в том числе поставщиков и потребителей ЖКУ.

Если такой мораторий появится, то поставщики коммунальных ресурсов и региональные операторы по обращению с ТКО не смогут обанкротить управляющие организации и ТСЖ за долги перед ними. Сейчас РСО могут инициировать процедуру банкротства УО при наличии у неё долга в 300 и более тысяч рублей.

При этом временный запрет на банкротство также коснётся:

  • региональных операторов по обращению с ТКО даже в случае, если они убыточны;
  • граждан при наличии у них задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Эксперты считают, что мораторий усложнит процедуру банкротства, в том числе в случаях, если кредиторы злоупотребляют своим правом для перехвата управления предприятием. В то же время эти ограничения дадут бизнесу время адаптироваться к новым условиям работы в условиях действия антироссийских санкций.

О том, как управляющим организациям работать, если в их отношении введена процедура банкротства, мы обсуждали на отдельном онлайн-семинаре. Читайте, какого порядка действий придерживаться руководителю УО.