На минувшей неделе в Совете Федерации РФ обсуждали разработку единой методики по формированию цен на содержание домов. В Госдуме РФ начали прорабатывать проект об управлении жилыми комплексами, а Росреестр опубликовал дайджест изменений в сфере земли и недвижимости.

Стоимость работ и услуг УО. Совет Федерации РФ направил Минстрою и Минэку РФ рекомендации по разработке методики формирования стоимости работ и услуг УО по содержанию и ремонту МКД. Ведомство советует создать технологию расчёта для трёх видов тарифов: эконом, комфорт и премиум.

Текущий ремонт предлагается вынести отдельной строкой в платёжном документе, предварительно согласовав с собственниками помещений стоимость всех запланированных работ.

Не все специалисты сферы ЖКХ положительно отнеслись к инициативе. Эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян отметила, что «государство вмешивается в договорные отношения собственников и управляющих, обесценивая роль первых и не давая УК работать по рыночным ценам». Она считает, что отношения между УО и собственниками должны выстраиваться в соответствии с условиями договора управления.

Изменения в сфере земли и недвижимости. Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за 2 квартал 2022 года. В документе собраны вышедшие нормативные акты и пояснения к ним. В том числе речь здесь идёт о предоставлении земельных участков, антикризисных мерах и правилах регулирования земельных отношений.

Управление жилыми комплексами. В Госдуму РФ внесён проект Федерального закона № 155842, который:

  • определяет основные признаки жилкомплекса,
  • регулирует правоотношения по управлению общим имуществом такого комплекса,
  • регламентирует порядок проведения общего собрания собственников.

Также на прошедшей неделе Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект № 101234-8 об изменениях в порядке предоставления персональных данных из ЕГРН. Подробнее о грядущих изменениях читайте на нашем портале.