Законодатели предлагают использовать в умных городах России беспилотники. В Ульяновской области органы власти хотят снизить тарифы на коммунальные услуги. В Москве разработчики показали электрокар для коммунальных служб и УО, а в Хакасии запустили акцию для новых пользователей ГИС ЖКХ. Читайте обзор новостей за неделю.

Умный город. В комитете Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержали инициативу Минстроя России по применению беспилотников в умных городах. Они возьмут на себя работу по мониторингу территорий и сетей, передавая данные в единый диспетчерский центр. При этом в комитете считают, что производить оборудование должны российские компании.

Оплата ЖКУ. В Ульяновской области местные депутаты рассматривают законопроект о льготных тарифах на коммунальные услуги для жителей региона. Авторы предлагают ввести норму, когда жители области сами оплачивают потребление по цене не выше установленного индекса. Разницу от экономически обоснованного тарифа РСО получит из казны региона в форме субсидий.

Льготные тарифы для населения на тепло- и водоснабжение, водоотведение власти планируют ввести с 1 января 2023 года, но только в тех муниципалитетах, где сейчас цена коммунальных ресурсов превышает установленный предельный индекс.

Технологии в ЖКХ. Одна из российских компаний разработала многоцелевой электрокар для городских коммунальных служб и управляющих организаций.

Программное обеспечение и часть конструкций электроавтомобиля российские. Отдельные детали привезены из Турции и Китая. Журнал Авто.ру

Техника может убирать улицы и ухаживать за зелёными зонами. При этом создатели отметили, что электрокар можно использовать круглый год.

ГИС ЖКХ. Для популяризации сервисов системы Минстрой Хакасии запустил акцию «Я в ГИСе». Каждые две недели организаторы будут разыгрывать среди новых пользователей ГИС ЖКХ призы: билеты в театры и зоопарк.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие акции и конкурсы могут организовать УО для жителей домов.