Работодатели как операторы персональных данных обязаны уведомить Роскомнадзор о начале обработки ПДн своих сотрудников. Такое изменение в законодательстве вступает в силу 1 сентября 2022 года. За нарушение этого требования компании могут получить штраф до 5 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 № 152-ФЗ, организации, работающие с персональными данными, являются операторами ПДн и обязаны уведомить Роскомнадзор о своём статусе. Не нужно это делать в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 22 № 152-ФЗ, среди них – работа с личными данными сотрудников согласно ТК РФ.

Но с 1 сентября 2022 года этот пункт утрачивает силу в соответствии с п. «а» ч. 14 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Теперь организации, в том числе управляющие домами, обязаны информировать Роскомнадзор о статусе оператора ПДн работников. За непредоставление таких сведений надзорное ведомство вправе привлечь компанию к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ. Нарушитель получит предупреждение или штраф:

  • должностное лицо – от 300 до 500 рублей;
  • юрлицо – от 3 до 5 тысяч рублей.

Рекомендуем управляющим организациям, ТСЖ и кооперативам уведомить Роскомнадзор об обработке данных сотрудников, не дожидаясь проверок. Форма такого уведомления есть на сайте надзорного ведомства. Письмо можно направить в бумажном или электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или средств аутентификации ЕСИА.

Часть требований № 266-ФЗ к работе с ПДн начнёт действовать 1 марта 2023 года. Читайте, какие последствия эти изменения влекут для УО и ТСЖ и как управляющим домами к ним приспособиться.