На прошедшей неделе ФАС России опубликовала проект приказа с предельными индексами роста тарифов на электроэнергию. Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект с изменениями в НПА об отходах. В Общественном совете при Минстрое РФ предложили ужесточить правила по формированию фонда капремонта на спецсчетах.

Перелицензирование. В Госдуму РФ внесён законопроект № 207208-8 с инициативой по переносу сроков перелицензирования УО. Авторы предложили предоставить органам региональной власти право самим определить порядок и сроки проведения проверок УО для продления лицензий и их аннулирования в случае отказа в пролонгации.

Тарифы. ФАС России опубликовала проект приказа с минимальными и максимальными индексами роста тарифов на электроэнергию (ID 04/15/10-22/00132013). Повышение стоимости коммунальных услуг запланировано на 1 декабря 2022 года.

Согласно проекту, больше всего электроэнергия подорожает в регионах Дальнего Востока – до 9,7 рубля за кВт*ч, самые низкие тарифы будут в Иркутской области – 1,41-1,42 рубля за кВт*ч. При этом Совет по правам человека в России считает, что в период СВО повышать тарифы «нецелесообразно».

Обращение с ТКО. Госдума России во втором чтении приняла законопроект № 140571-8 с изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Авторы документа предлагают ввести в данной сфере досудебное рассмотрение споров о тарифах.

Взыскание долгов. В первом чтении депутаты приняли законопроект № 55151-8, которым они хотят скорректировать законодательство об исполнительном производстве. После исполнения требований кредитора или банкротства должника приставы закрывают такие дела до двух месяцев, а авторы проекта предложили делать это за три дня.

Капремонт. Комиссия по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России предложила обязать собственников жилья при создании спецсчёта для взносов на капремонт выбирать организацию, которая будет взыскивать с них соответствующие долги. Также комиссия считает, что необходимо повысить порог перехода со спецсчёта в «общий котел» регоператора при недостаточной собираемости до 75%. Сейчас он составляет 50%.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие законопроекты в сфере капремонта находятся на рассмотрении Госдумы РФ.