На прошедшей неделе в Госдуме РФ предложили перенести начало применения ПП РФ № 92 на полтора года, а Правительство России установило крайние сроки утверждения Стратегии развития строительства и ЖКХ. Подкомитет ТПП РФ направил Минстрою письмо о проблемах в процессе перелицензирования УО.

Расчёт платы за КР на СОИ. Глава комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов считает, что введение нового порядка расчётов за КР на СОИ необходимо отложить на полтора года.

«Изменения в оплате произойдут прежде всего в тех домах, где жители платят за потребление общедомовых нужд по нормативу, а не по фактическому расходу», – отметил депутат. – «В сорок одном регионе спрогнозировали повышение оплаты за ОДН. Допустить заметного увеличения за коммунальные услуги мы не можем, не то сейчас время».

Стратегия развития ЖКХ. 27 октября в Правительстве РФ в очередной раз обсудили Стратегию развития строительства и ЖКХ до 2030 года с перспективой до 2035 года. Утвердить документ должны до 15 ноября 2022 года.

Оплата ЖКУ. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак направил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину письмо с предложением пересмотреть порядок перерасчёта платы за коммунальные услуги для мобилизованных граждан.

Он считает, что необходимо дать военнослужащим право подать заявление на перерасчёт за весь период службы по мобилизации без ограничения сроков и дополнительных обращений через полгода.

Перелицензирование. Подкомитет Торгово-промышленной палаты РФ направил в Минстрой России письмо с перечислением проблем, возникших в регионах при начале перелицензирования УО.

Авторы отнесли к проблемным вопросам отсутствие единых требований к проведению процедуры продления лицензии УО и проверки компаний. Во многих регионах надзорные органы не опубликовали ни рекомендаций, ни форм заявлений. Некоторые компании уже получили отказы в продлении лицензий: орган ГЖН установил нарушения в размещении информации в ГИС ЖКХ с помощью автоматического анализа системы.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО оспорить неверные результаты анализа ГИС ЖКХ.