Законодатели возобновили работу над изменениями в НПА, направленными на повышение безопасности использования в МКД бытового газа. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект с запретом на участие иностранных компаний в концессионных соглашениях. Читайте краткий обзор новостей сферы ЖКХ за неделю.

Газовое оборудование в МКД. На фоне взрывов бытового газа в домах Нижневартовска, Ярославля и Заволжья Нижегородской области законодатели активизировали работу с поправками в НПА об обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Концессии в ЖКХ. Госдума России приняла в первом чтении законопроект № 216246-8. Его авторы предлагают обезопасить объекты коммунальной инфраструктуры, запретив зарегистрированным за рубежом юрлицам быть концессионерами по объектам теплоснабжения, централизованных систем ГВС, ХВС и водоотведения.

Совет МКД. Законодатели готовят поправки в НК РФ и предлагают освободить выплаты членам Советов МКД от подоходного налога и других отчислений в бюджет. Как отмечают эксперты, чаще всего это люди пенсионного возраста с небольшим доходом. Отмена налогов станет для них дополнительным стимулом.

Следите за новостями на портале и узнайте, почему УО важно взаимодействовать с Советом многоквартирного дома.