На прошедшей неделе в Госдуму РФ внесены законопроект о сроках уплаты взносов на капремонт и о нецентрализованных системах водоотведения. Также общественники предложили поправки в будущий НПА об управлении коттеджными посёлками и выдвинули инициативу по сбору платы за ЖКУ на спецсчёт.

Капремонт. В Госдуму РФ внесён законопроект № 260059-8 с уточнениями сроков возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в домах, построенных поэтапно. Документ создан во исполнение постановления КС РФ от 12.07.2022 № 30-П.

Авторы документа предложили прописать в ЖК РФ, что собственники помещений в секции МКД начинают платить за капремонт только по истечении установленного в регионе срока, который исчисляется с момента сдачи секции в эксплуатацию.

Водоотведение. В Госдуму РФ внесён законопроект № 254884-8 с изменениями в Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ. Члены комитета по ЖКХ предлагают прописать в законодательстве понятие «нецентрализованная система водоотведения».

Если дом не подключён к центральной канализации, для сброса жидких отходов жители используют выгребные ямы и септики. Но сточные воды в конечном итоге попадают на очистные сооружения, а между потребителями и гарантирующими организациями нет никаких нормативных отношений. Этот пробел, по мнению авторов документа, необходимо устранить.

Управление коттеджными посёлками. Эксперты и законодатели продолжают критиковать законопроект № 155842-8 по урегулированию вопросов управления и содержания коттеджных посёлков. Экспертный совет при комитете по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ разработал пакет поправок к законопроекту, поскольку в нынешней редакции документ «не учитывает реалии предоставления коммунальных услуг гражданам».

Плата за ЖКУ. Фонд «Институт экономики города» при поддержке Госдумы РФ планирует в 2023 году внести на рассмотрение депутатов разработанный проект НПА, который предполагает собирать плату за ЖКУ на специальный счёт дома и передавать деньги УО и ТСЖ только после одобрения Совета дома.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале подробно разобрала отрицательные стороны такой инициативы. Узнайте больше в Телеграм-канале эксперта, а также читайте, какие законопроекты в сфере ЖКХ находятся сейчас на рассмотрении Госдумы РФ.