29 и 30 декабря 2022 года опубликованы и вступили в силу три постановления Правительства РФ, которые касаются жилищно-коммунальной сферы. Им внесены изменения в законодательство о нормативах на коммунальные услуги, об интеллектуальных системах учёта электроэнергии и правилах проведения плановых проверок.

Кабмин установил, что не позднее 1 января 2024 года каждый субъект России должен перейти на единые для своей территории нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе – холодной воды и теплоносителя для ГВС. Также до начала 2024 года будет действовать существующий порядок расчёта платы за отопление в домах, где не установлены ОДПУ тепловой энергии.

Изменения внесены в ПП РФ № 890, которым утверждены правила предоставления доступа к минимальному набору функций АИСУ электроэнергии. В документе появился новый раздел с мерами ответственности собственника системы за непредоставление такого доступа пользователям. В нём прописали, кто и куда может подать заявление о нарушении и порядке уплаты штрафа за него (п. 4 ПП РФ № 2554).

В ПП РФ № 336 с особенностями проведения надзорных мероприятий в 2023 году кабмин прописал, что контрольное ведомство вправе исключить проверку компании из плана, если в течение трёх месяцев до неё по просьбе контролируемого лица провёл профилактический визит.

Обзор других законов и постановлений, вступающий в силу в январе 2023 года, читайте в нашей статье ➡