В регионах надзорные органы готовятся ловить граждан, выкидывающих мусор из окон автомобилей. В Санкт-Петербурге переходят на новую систему уборки внутриквартальных территорий, а в Подмосковье увеличилось число сервисных бюджетных УО. Читайте подборку новостей о ЖКХ из регионов за неделю.

КоАП РФ. 11 января вступили в силу поправки в Федеральный закон от 14.07.2022 № 287-ФЗ – введены штрафы для граждан, выбрасывающих мусор из окон автомобилей или оставляющих его на обочине. Подобные меры направлены на уменьшение количества несанкционированных свалок.

Эксперты считают, что из-за недостаточного технического обеспечения ряд регионов не готов к выявлению нарушителей. Например, в Тамбове камеры не имеют соответствующего программного обеспечения.

В Свердловской области, напротив, уже в конце декабря 2022 года установили несколько фотоловушек. Они фиксируют номера машин, из которых был выброшен мусор. Полученные данные поступают специалистам Минприроды, Министерства ЖКХ и региональному оператору по обращению с ТКО.

Земельный участок. С 1 июля в Санкт-Петербурге уборка проездов и дворов будет производиться под руководством районных жилищных агентств. Они будут преобразованы в государственные бюджетные учреждения (ГБУ). Это необходимо для регулирования и контроля за такими работами со стороны городской администрации, а также повышения качества уборки города.

Государственные УО. В 58 округах Подмосковья за 2022 год открыли сеть сервисных управляющих организаций. Они должны заменить недобросовестные частные УО. Для таких сервисных компаний специально разработали отдельные стандарты: клиентоориентированности, фирменного стиля, производственной базы по управлению домами.

Следите за новостями на портале и читайте, какие НПА в сфере ЖКХ и недвижимости действуют с января 2023 года.