Депутаты единогласно приняли обращение к главе кабмина, в котором попросили назначить ведомство, ответственное за решение проблем в ЖКХ. Законодатели предлагают ввести новые основания для проверки работы УО и утвердить перечень лиц, которых освободят от комиссий при оплате ЖКУ. Подробнее – в обзоре за неделю.

Проблемы ЖКХ. Госдума РФ в принятом обращении к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину обозначила основные проблемы в жилищно-коммунальной сфере (проект № 576857-8). Среди них, как мы писали ранее, – вопрос о замене тысяч лифтов по всей стране. Также центральной темой документа стало отсутствие в России отдельного ведомства, которое централизованно бы отвечало за ЖКХ.

Это, по мнению депутатов, усложняет работу по обеспечению граждан качественными коммунальными услугами и подготовку общей программы модернизации отрасли. Для решения ситуации Госдума РФ попросила главу кабмина «определить круг задач и назначить ответственного».

Надзор. Заместитель председателя правительства Ярославской области Татьяна Потёмкина предложила Совету Федерации РФ включить в перечень оснований для проверки УО обращения органов госвласти и местного самоуправления. Также, по её мнению, нужно предоставить муниципалитетам право без согласования с прокуратурой следить, как УО исполняют предписания.

Оплата ЖКУ. Минтруд РФ составил перечень льготных категорий граждан, которых планируется с 1 июля 2024 года освободить от комиссии и пеней при оплате ЖКУ (ID 01/01/03-24/00146368). Он включает:

  • многодетных родителей,
  • пенсионеров,
  • инвалидов,
  • ветеранов боевых действий,
  • членов семей погибших, умерших инвалидов войны;
  • участников Великой Отечественной войны.

Обслуживание ВКГО. Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект № 395162-8 о штрафах для жителей МКД, которые не позволяют сотрудникам проверить газовое оборудование в квартирах. Изменения вносятся в КоАП РФ.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО и ТСЖ разъяснить жителям дома требования к техническому обслуживанию и ремонту ВКГО.