Эксперт оценил предложение Минтруда РФ освободить отдельные группы населения от комиссий и пеней при оплате ЖКУ. В Москве и Санкт-Петербурге реализуют проект по сбору ненужной одежды для её переработки. В Саратовской области региональные власти раскритиковали работу ГЖИ. Читайте воскресный обзор новостей.

Комиссии. Мера поддержки граждан в виде освобождения отдельных групп населения от комиссий при оплате ЖКУ не является важной. Такое мнение высказал член комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин, комментируя список лиц, которые Минтруд РФ предложил освободить от таких комиссий.

«Многие из банков на сегодняшний день и так дают этот сервис клиентам без дополнительных сборов», – отметил эксперт.

Минтруд РФ предлагает освободить несколько групп населения от пеней при неоплате ЖКУ. Константин Крохин считает, что в таком случае государство должно компенсировать исполнителям услуг эти деньги.

Обращение с ТКО. В Санкт-Петербурге и Москве реализуют проект «Не просто вещь» по сбору ненужной одежды для её дальнейшей переработки. На вокзалах и в пунктах выдачи одного из маркетплейсов установлены боксы, в которые можно выкинуть текстиль для вторичного использования.

В 2022 году за шесть месяцев работы проекта в боксы, установленные в Москве и Подмосковье, было собрано 10 000 кг текстиля

При этом за каждый килограмм сданной одежды в мобильном приложении начисляется 250 бонусов: их можно потратить на оплату ЖКУ, покупку продуктов или скидки у партнёров проекта.

Надзор. В Саратовской области Председатель облдумы Михаил Исаев призвал ГЖИ поменять подход к работе. Среди претензий к ведомству – игнорирование подделок решений ОСС по выбору УО, отсутствие сервисов обратной связи и современного сайта.

«Задача ГЖИ и администраций – защищать права и интересы граждан, обеспечивать их качественными ЖКУ. Однако по факту мы видим, что собственники жилья порой остаются один на один с недобросовестными управляющими компаниями. Некоторые УК [...] прибегают к мошенническим схемам», – отметил Михаил Исаев.

Следите за новостями на портале и читайте, может ли суд наказать руководителя ГЖИ за рейдерский захват МКД.